Чебан Т. С.

179

Тамара Савельевна (р. 9 (22) Х 1914, с. Березложи, ныне Оргеевского р-на Молд. ССР) - сов. Певица (сопрано). Нар. Арт. СССР (1960). Чл. КПСС с 1953. Деп. Верх. Совета СССР 3-5-го созывов. Училась в фельдшерской школе в Кишинёве, пела в хоре. В 1946 окончила Кишинёвскую консерваторию по классу пения у Л. Бабич (занималась также в Саратовской консерватории). В 1945-51 пела в Кишинёвской оперной студии, была солисткой Молд. Радио. В 1951-73 выступала с оркестром молд. Нар. Инструментов "Флуераш" (гастролировала с ним за рубежом). С 1973 преподаёт пение в Кишинёвском ин-те иск-в (с 1976 доцент). Ч. - известная исполнительница молд. Нар. Песен (в её репертуаре св. 400 песен, в т. Ч. "Ляна", "Моришка", "Лелицэ Марие"), песен др. Народов СССР, а также произв.

Молд. Композиторов ("Новая дойна" Коки, "Праздничная хора", "Кэнэцуе" Георгицэ и др.). Почётный пред. Муз.-хорового об-ва Молд. ССР (1973). Гос. Пр. СССР (1950).Литература. Шубин Э., Народная артистка Молдавской ССР Т. С. Чебан, Киш., 1960. Rеменко Г., Лие, лие, чокырлие, Кишинэу, 1964 (на молд. Яз.). Pедько A., Народная артистка СССР Тамара Чебан, Киш., 1972..

Значения в других словарях
Частичные тоны

(нем. Teiltцne, Partialtцne, франц. Partieles sons, англ. Partiales tones) - призвуки, входящие в состав спектра муз. Звука, важнейшие составляющие тембра звука. Каждый из них возникает в результате простейших по форме синусоидальных колебаний отд. Частей звучащего тела (напр., 1/2, 1/3 и т. Д. Долей струны). В муз. Звуке, кроме осн. Тона, по к-рому определяется высота звука, практически содержится неск. Ч. Т. Они сливаются в единое целое, их можно услышать (выделить слухом) только при направлен..

Частушки

Короткие (монострофные) песенки-куплеты, обычно рифмованные четырёхстишия (реже - двух- и шестистишия). Генетически связаны со старой плясовой песней, шуточными припевками ярмарочных и масленичных балагуров, свадебными "дразнилками". Кристаллизация Ч. Как особого жанра по сути неограниченной тематики произошла в последней трети 19 в. Она была связана с разрушением устоев старой деревни, изменениями в быту. Зачастую Ч. Вычленялись из традиц. Плясовых припевок. Проникновение в деревню гармони (30-..

Чеботари М.

(Cebotari), Чеботару, Чеботарь Мария (10 (23) II 1910, Кишинёв - 9 VI 1949, Вена) - певица (лирич. Сопрано). По национальности молдаванка. В детстве пела в церк. Хоре. В 1924-29 училась в Кишинёвской консерватории у Г. Афанасиу, позже совершенствовалась в Берлине в Высшей муз. Школе у О. Даниеля. С 1929 выступала с рус. Драм. Труппой в Бухаресте и Париже. В 1931 дебютировала в Дрезденской гос. Опере (в партии Мими), с 1935 солистка Берлинской гос. Оперы, с 1947 - Венской гос. Оперы. В 1931 вперв..

Чеботарян Г. М.

Гаянэ Моисеевна (Мовсесовна) (р. 8 XI 1918, Ростов-на-Дону) - сов. Композитор, музыковед и педагог. Засл. Деят. Иск-в Арм. ССР (1965). Кандидат искусствоведения (1966). Чл. КПСС с 1960. В 1943 окончила Ленингр. Консерваторию по классу композиции у X. С. Кушнарёва и по классу фп. У М. Я. Хальфина. В своём композиторском творчестве Ч. Особенно часто обращается к фп. Музыке. Лучшие её соч. Отмечены рельефностью образов, лиричностью. С 1947 преподаёт в Ереванской консерватории (класс спец. Полифонии..

Дополнительный поиск Чебан Т. С. Чебан Т. С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чебан Т. С." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чебан Т. С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа