Чеботари М.

114

(Cebotari), Чеботару, Чеботарь Мария (10 (23) II 1910, Кишинёв - 9 VI 1949, Вена) - певица (лирич. Сопрано). По национальности молдаванка. В детстве пела в церк. Хоре. В 1924-29 училась в Кишинёвской консерватории у Г. Афанасиу, позже совершенствовалась в Берлине в Высшей муз. Школе у О. Даниеля. С 1929 выступала с рус. Драм. Труппой в Бухаресте и Париже. В 1931 дебютировала в Дрезденской гос. Опере (в партии Мими), с 1935 солистка Берлинской гос. Оперы, с 1947 - Венской гос. Оперы. В 1931 впервые выступила на Зальцбургском фестивале, участвовала в этих фестивалях и в дальнейшем, в т. Ч. В первых пост. Опер "Смерть Дантона" Эйнема (1947) и "Волшебный напиток" Мартена (1948). Гастролировала в странах Европы (Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Дания, Бельгия, Швейцария, Чехословакия и др.).Одна из крупнейших певиц 1-й пол.

20 в., яркая представительница нем. Вок. Школы. Голос Ч. Отличался теплотой, гибкостью, пластичностью, мягкостью и красотой звучания. В совершенстве владела иск-вом пепия legato. Исполнению Ч. Были свойственны простота, задушевность. Её репертуар включал ок. 60 партий, в их числе - Виолетта (любимая партия певицы), Мими, Чио-Чио-сан. Сюзанна и Графиня ("Свадьба Фигаро"), Софи ("Кавалер розы"), Татьяна (на рус. Яз.), Иоланта, Антонида. С успехом пела и партии драм. Сопрано - Саломеи. Турандот ("Турандот" Пуччини) и др. К крупным артистич. Достижениям Ч. Принадлежат партий Констанцы и Памины ("Похищение из сераля" и "Волшебная флейта" Моцарта), Арабеллы и Дафны ("Арабелла" и "Дафна" Р. Штрауса), Манон ("Манон Леско" Пуччини), Джильды.

Первая исполнительница ведущих партий во мн. Операх современных ей композиторов, в т. Ч. Г. Зутермейстера, О. Шёка, Р. Дзандонаи, М. Лотара, Э. Д'Альбера. С огромным успехом выступала в опереттах (её последняя роль - Лаура в "Нищем студенте" Миллёкера, март 1949). В конц. Репертуаре Ч. Были романсы М. И. Глинки, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, песни Р. Франца, М. Регера, П. Корнелиуса, сопрановые партии в 9-й симфонии Бетховена, реквиеме Моцарта, 2-й симфонии Малера. Снималась в кино (в фильмах "История одной жизни" и "Песня матери" её партнёром был Б. Джильи). Творч. Дружба связывала Ч. С Р. Штраусом (была первой исполнительницей партии Аминты в его опере "Молчаливая женщина", 1935), Б. Вальтером, Ф. Бушем, К. Бёмом, К. Краусом.Литература. Тимохин В., Мария Чеботари, "МЖ", 1969, No 14.

Чайковский Г., Знаменитые певцы Молдавии, Киш., 1975, с. 55-58, Mingott i A., Maria Cebotari, das Leben einer Sдngerin, Salzburg, 1950.В. В. Тимохин..

Значения в других словарях
Частушки

Короткие (монострофные) песенки-куплеты, обычно рифмованные четырёхстишия (реже - двух- и шестистишия). Генетически связаны со старой плясовой песней, шуточными припевками ярмарочных и масленичных балагуров, свадебными "дразнилками". Кристаллизация Ч. Как особого жанра по сути неограниченной тематики произошла в последней трети 19 в. Она была связана с разрушением устоев старой деревни, изменениями в быту. Зачастую Ч. Вычленялись из традиц. Плясовых припевок. Проникновение в деревню гармони (30-..

Чебан Т. С.

Тамара Савельевна (р. 9 (22) Х 1914, с. Березложи, ныне Оргеевского р-на Молд. ССР) - сов. Певица (сопрано). Нар. Арт. СССР (1960). Чл. КПСС с 1953. Деп. Верх. Совета СССР 3-5-го созывов. Училась в фельдшерской школе в Кишинёве, пела в хоре. В 1946 окончила Кишинёвскую консерваторию по классу пения у Л. Бабич (занималась также в Саратовской консерватории). В 1945-51 пела в Кишинёвской оперной студии, была солисткой Молд. Радио. В 1951-73 выступала с оркестром молд. Нар. Инструментов "Флуераш" (г..

Чеботарян Г. М.

Гаянэ Моисеевна (Мовсесовна) (р. 8 XI 1918, Ростов-на-Дону) - сов. Композитор, музыковед и педагог. Засл. Деят. Иск-в Арм. ССР (1965). Кандидат искусствоведения (1966). Чл. КПСС с 1960. В 1943 окончила Ленингр. Консерваторию по классу композиции у X. С. Кушнарёва и по классу фп. У М. Я. Хальфина. В своём композиторском творчестве Ч. Особенно часто обращается к фп. Музыке. Лучшие её соч. Отмечены рельефностью образов, лиричностью. С 1947 преподаёт в Ереванской консерватории (класс спец. Полифонии..

Чедвик Д. У.

(Chadwick) Джордж Уайтфилд (13 XI 1854, Лоуэлл - 4 IV 1931, Бостон) - амер. Композитор, органист, педагог и дирижёр. В 1877-80 учился в Бостоне и Берлине (орган), у С. Ядассона, Р. Рейнеке и Э. Ф. Рихтера в Лейпциге (муз.-теоретич. Предметы, композиция), у Й. Г. Рейнбергера в Мюнхене (орган и композиция). В 1880-97 церк. Органист в Бостоне. С 1882 профессор, в 1897-1931 директор бостонской Новоанглийской консерватории. Ч. - один из основоположников амер. Композиторской школы. Среди его учеников ..

Дополнительный поиск Чеботари М. Чеботари М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чеботари М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чеботари М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа