Цимбалы

258

В Белоруссии и на Украине, в Польше и Словакии, в Венгрии и Румынии широко известен этот инструмент, предок которого когда-то очень давно пришел в Восточную Европу из стран Малой Азии. Цимбалы - основа белорусского народного оркестра, непременный участник цыганских инструментальных ансамблей. Этот струнный ударный инструмент представляет собой низкий ящик или раму, сделанную из ели, над которыми натянуты струны. Играют на цимбалах деревянными палочками или молоточками. Звук получается нежный, звенящий, напоминающий гусли. Диапазон звучания инструмента - от ми большой до ми третьей октавы..

Значения в других словарях
Хренников Тихон Николаевич

(р. 10 VI 1913, г. Елец) "О чем я пишу. О любви к жизни. Я люблю жизнь во всех ее проявлениях и высоко ценю в людях жизнеутверждающее начало". В этих словах - главное качество личности замечательного советского композитора, пианиста, крупного общественного деятеля."Моей мечтой всегда была музыка". Осуществление этой мечты началось в детстве, когда будущий композитор жил с родителями и многочисленными братьями и сестрами (он был последним, десятым ребенком в семье) в Ельце. Правда, музыкальные з..

Хроматизм

Музыкальные термины иногда имеют очень странную историю, и значение их, кажется, никак не связано с иностранным - греческим или латинским - корнем слова. Относится это и к термину хроматизм. Если вы нажмете на рояле клавишу до, а потом - черную, находящуюся справа от нее, раздастся звук до-диез. Последование до - до-диез - это хроматический полутон. А хроматизм - последование или одновременное звучание звуков разной высоты, но одинаковых названий. Например, ре - ре-бемоль, соль - соль-диез, ля -..

Цинцадзе Сулхан Федорович

( р. 23 VIII 1925, Гори) Талант Силхана Цинцадзе удивительно гармоничен и многолик. Каждое новое сочинение этого композитора - музыкальное событие.А. ЭшпайС. Цинцадзе принадлежит к числу ведущих современных грузинских композиторов, чье творчество широко известно не только у нас в стране, но и за рубежом. Яркий мелодический дар (люди старшего поколения и сейчас еще порой с удовольствием напевают задорные мотивы из кинофильмов 50-х гг. "Стрекоза, Заноза", музыка к которым написана композитором), а..

Чавес Карлос

(наст. Фам. И имя Падуа Чавес-и-Рамирес Карлос Антонио де) (13 VI 1899, Кальсадо-де-Такула, близ Мехико - 2 VIII 1978, Мехико) К. Чавес - выдающийся деятель мексиканской культуры. Его творчество, сформировавшееся под непосредственным влиянием мексиканской революции 1910-17 гг., сыграло огромную роль в формировании национального музыкального искусства не только его страны, но и всей Латинской Америки. На протяжении всего творческого пути композитор обращался к различным музыкальным жанрам (от мин..

Дополнительный поиск Цимбалы Цимбалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цимбалы" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цимбалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа