Аминокислоты

349

Низкомолекулярные органические соединения, в состав которых входят одна или две аминогруппы (-NH2) и одна или две карбоксильные группы (-GOOH), обладающие щелочными и кислотными свойствами соответственно. Этим объясняются амфотерные (т. Е. Те и другие) свойства аминокислот, благодаря чему в клетке они играют роль буферных соединений. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов. Из известных на сегодня свыше 150 аминокислот подавляющее большинство находится в организмах в свободном состоянии и только 20 входят в состав белков. Эти аминокислоты получили название белковых или протеиногенных (образующих протеины, т. Е. Белки). Им присуще одно важнейшее свойство — способность при участии ферментов соединяться по аминным и карбоксильным группам и образовывать полипептидные цепи.

Порядок включения аминокислот в белки определяется генетическим кодом. Большинство микроорганизмов и растения сами синтезируют необходимые им аминокислоты, человек и животные не способны к этому и должны получать их из пищи..

Значения в других словарях
Альфа-частицы

Они же гелионыядра атомов гелия, образовавшиеся на ранних стадиях «большого взрыва». Содержат 4 нуклона, из которых 2 протона и 2 нейтрона. Испускаются некоторыми радиоактивными элементами, а также являются продуктом некоторых ядерных реакций, протекающих под действием нейтронов или заряженных частиц.. ..

Амбивалентность

(от лат. Ambo. ..

Амины

Органические азотсодержащие соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле аммиака на углеродные цепочки, проявляя при этом в реакциях более сильные нукле-офильные свойства (способность присоединять и удерживать нуклеотиды), чем аммиак. Простейшие амины — газы с аммиачным запахом, высшие — жидкости или твердые вещества. Широко распространены в природе сложные амины. Алкалоиды, аминокислоты, амины биогенные и др.. ..

Амины биогенные, протеиногенные

(образующие протеины, т. Е. Белки)группа азотсодержащих органических соединений, образующихся в организмах человека, животных, растений и бактерий путем отщепления от них карбоксильной группы — СООН. Многие из них являются биологически активными веществами, оказывают значительные влияния на процессы в коре головного мозга, в подкорковых центрах и др. Органах.. ..

Дополнительный поиск Аминокислоты Аминокислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминокислоты" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминокислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа