Амины биогенные, протеиногенные

342

(образующие протеины, т. Е. Белки)группа азотсодержащих органических соединений, образующихся в организмах человека, животных, растений и бактерий путем отщепления от них карбоксильной группы — СООН. Многие из них являются биологически активными веществами, оказывают значительные влияния на процессы в коре головного мозга, в подкорковых центрах и др. Органах..

Значения в других словарях
Аминокислоты

Низкомолекулярные органические соединения, в состав которых входят одна или две аминогруппы (-NH2) и одна или две карбоксильные группы (-GOOH), обладающие щелочными и кислотными свойствами соответственно. Этим объясняются амфотерные (т. Е. Те и другие) свойства аминокислот, благодаря чему в клетке они играют роль буферных соединений. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов. Из известных на сегодня свыше 150 аминокислот подавляющее большинство находится в организмах в свободном состо..

Амины

Органические азотсодержащие соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле аммиака на углеродные цепочки, проявляя при этом в реакциях более сильные нукле-офильные свойства (способность присоединять и удерживать нуклеотиды), чем аммиак. Простейшие амины — газы с аммиачным запахом, высшие — жидкости или твердые вещества. Широко распространены в природе сложные амины. Алкалоиды, аминокислоты, амины биогенные и др.. ..

Амитоз

(от а-отрицательная частица и греч. Mitos. ..

Аморфное состояние

(от греч. Amorphos. ..

Дополнительный поиск Амины биогенные, протеиногенные Амины биогенные, протеиногенные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амины биогенные, протеиногенные" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амины биогенные, протеиногенные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа