Агар

705

АГАР, вещество сложного состава, извлекаемое из морских водорослей. В виде порошка образует «твердый» гель в растворе. Его используют как загуститель или эмульгатор в пищевой промышленности, как клей, а также как среду для выращивания бактерий, плесени, ДРОЖЖЕЙ и других микроорганизмов. Он служит также средой для КУЛЬТУРЫ ТКАНЕЙ и гелем для ЭЛЕКТРОФОРЕЗА..

Значения в других словарях
Автономная Нервная Система

АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (АНС), у млекопитающих - часть нервной системы, регулирующая непроизвольные функции организма. В сочетании С ПЕРИФЕРИЙНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ она способствует приготовлению тела к действию или отдыху, регулируя такие процессы, как биение сердца, пищеварение и потоотделение. АНС подразделяется на СИМПАТИЧЕСКУЮ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКУЮ системы. См. Также ГОМЕОСТАЗ. ..

Автопилот

АВТОПИЛОТ (автоматический пилот), электронно-механическое управляющее устройство, которое обеспечивает движение самолета по заранее заданному пути. Оно следит за курсом и скоростью самолета и корректирует их при каких-либо отклонениях от запланированных параметров. Системы бывают самыми разнообразными по составу, от простых устройств для уравновешивания крыльев в легких самолетах до компьютерных устройств, объединяющих ГИРОСКОП, электрический СЕРВОМЕХАНИЗМ И АКСЕЛЕРОМЕТР, замеряющий ускорение пр..

Агассис

АГАССИС (Agassiz) Александр (1835-1910), американский специалист в области зоологии моря, уроженец Швейцарии. Он оказал заметное влияние на развитие современной зоологической систематики и провел важные исследования морского дна. В 1873 г. Он заменил своего отца, Луи, на посту куратора Гарвардского Музея естественной истории, в организацию которого он внес также значительный финансовый вклад.. ..

Агат

АГАТ, микрокристаллическая форма кварца с параллельными цветными полосами. Его находят в пустотах горных пород. Агат считается полудрагоценным камнем и используется для изготовления украшений и ювелирных изделий. Твердость около 6,5. Плотность около 2,6.. ..

Дополнительный поиск Агар Агар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агар" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа