Адаптация К Темноте

647

АДАПТАЦИЯ К ТЕМНОТЕ, медленное изменение чувствительности человеческого ГЛАЗА в момент, когда человек из ярко освещенного пространства попадает в неосвещенное. Изменение происходит из-за того, что в СЕТЧАТКЕ глаза при уменьшении общей освещенности функциональное преобладание переходит от КОЛБОЧЕК к ПАЛОЧКАМ. Весь процесс адаптации занимает 35-40 мин. См. Также АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ.

Значения в других словарях
Адаптация

АДАПТАЦИЯ, приспособление живого организма к его окружению. Животные и растения адаптируются к изменениям среды путем варьирования строения тела, способов воспроизводства или организации своих сообществ. Такие изменения могут быть временными (АККЛИМАТИЗАЦИЯ), но иногда они приводят к изменениям в генетическом материале (ДНК), которые наследуются потомством (эволюция). Этим же термином описывают конкретные характеристики (размер тела, форма, цвет, физиология, поведение), которые способствуют прис..

Адаптация К Свету

АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ, сдвиг в функциональном доминировании от палочек к колбочкам (зрительным клеткам разных типов) в СЕТЧАТКЕ ГЛАЗА при увеличении яркости освещения. В отличии от АДАПТАЦИИ к ТЕМНОТЕ, световая адаптация проходит быстро, но создает неприятные ощущения. Способность различать цвет и форму после длительного нахождения в темноте восстанавливается быстро.. ..

Адаптивная Радиация

АДАПТИВНАЯ РАДИАЦИЯ, в биологии - эволюция различных форм живых организмов, происходящих от общих предков, по мере того, как различные популяции адаптируются к разным условиям обитания или образу жизни. Иногда различия могут достигнуть такого уровня, что возникает новый отдельный вид. Если, например, со временем какой-нибудь вид распространяется на области с различными природными условиями, у популяций в каждой области могут выработаться специализированные признаки, приспособленные к новой среде..

Адгезия

АДГЕЗИЯ, притяжение молекул одного вещества к молекулам другого. В резинах, клеях и пастах свойство адгезии для удерживания вместе различных веществ. См. Также КОГЕЗИЯ. ..

Дополнительный поиск Адаптация К Темноте Адаптация К Темноте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация К Темноте" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация К Темноте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа