Адаптивная Радиация

712

АДАПТИВНАЯ РАДИАЦИЯ, в биологии - эволюция различных форм живых организмов, происходящих от общих предков, по мере того, как различные популяции адаптируются к разным условиям обитания или образу жизни. Иногда различия могут достигнуть такого уровня, что возникает новый отдельный вид. Если, например, со временем какой-нибудь вид распространяется на области с различными природными условиями, у популяций в каждой области могут выработаться специализированные признаки, приспособленные к новой среде. В качестве примера можно привести вьюрка с Галапагосских островов, который существует в большом количестве разновидностей, специализированных по составу пищи, методам кормления и местам обитания. См. Также АДАПТАЦИЯ .

АДГ, сокращенное наименование АНТИДИУРЕТИЧЕСКОГО ГОРМОНА.

Значения в других словарях
Адаптация К Свету

АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ, сдвиг в функциональном доминировании от палочек к колбочкам (зрительным клеткам разных типов) в СЕТЧАТКЕ ГЛАЗА при увеличении яркости освещения. В отличии от АДАПТАЦИИ к ТЕМНОТЕ, световая адаптация проходит быстро, но создает неприятные ощущения. Способность различать цвет и форму после длительного нахождения в темноте восстанавливается быстро.. ..

Адаптация К Темноте

АДАПТАЦИЯ К ТЕМНОТЕ, медленное изменение чувствительности человеческого ГЛАЗА в момент, когда человек из ярко освещенного пространства попадает в неосвещенное. Изменение происходит из-за того, что в СЕТЧАТКЕ глаза при уменьшении общей освещенности функциональное преобладание переходит от КОЛБОЧЕК к ПАЛОЧКАМ. Весь процесс адаптации занимает 35-40 мин. См. Также АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ. ..

Адгезия

АДГЕЗИЯ, притяжение молекул одного вещества к молекулам другого. В резинах, клеях и пастах свойство адгезии для удерживания вместе различных веществ. См. Также КОГЕЗИЯ. ..

Аддисон

АДДИСОН (Addison) Томас (1793-1860), английский врач, который выявил недостаточность гормонов надпочечников, известную под названием бронзовой, или аддисоновой, болезни (1855) и аддисонову анемию. После 1837 г. Работал в больнице Гая в Лондоне и был одним из соавторов книги «Основы практической медицины» (1839). См. Также НАДПОЧЕЧНИКИ. ..

Дополнительный поиск Адаптивная Радиация Адаптивная Радиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптивная Радиация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптивная Радиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа