Адгезия

685

АДГЕЗИЯ, притяжение молекул одного вещества к молекулам другого. В резинах, клеях и пастах свойство адгезии для удерживания вместе различных веществ. См. Также КОГЕЗИЯ.

Значения в других словарях
Адаптация К Темноте

АДАПТАЦИЯ К ТЕМНОТЕ, медленное изменение чувствительности человеческого ГЛАЗА в момент, когда человек из ярко освещенного пространства попадает в неосвещенное. Изменение происходит из-за того, что в СЕТЧАТКЕ глаза при уменьшении общей освещенности функциональное преобладание переходит от КОЛБОЧЕК к ПАЛОЧКАМ. Весь процесс адаптации занимает 35-40 мин. См. Также АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ. ..

Адаптивная Радиация

АДАПТИВНАЯ РАДИАЦИЯ, в биологии - эволюция различных форм живых организмов, происходящих от общих предков, по мере того, как различные популяции адаптируются к разным условиям обитания или образу жизни. Иногда различия могут достигнуть такого уровня, что возникает новый отдельный вид. Если, например, со временем какой-нибудь вид распространяется на области с различными природными условиями, у популяций в каждой области могут выработаться специализированные признаки, приспособленные к новой среде..

Аддисон

АДДИСОН (Addison) Томас (1793-1860), английский врач, который выявил недостаточность гормонов надпочечников, известную под названием бронзовой, или аддисоновой, болезни (1855) и аддисонову анемию. После 1837 г. Работал в больнице Гая в Лондоне и был одним из соавторов книги «Основы практической медицины» (1839). См. Также НАДПОЧЕЧНИКИ. ..

Аденин

АДЕНИН, содержащее азот органическое основание пуриновой группы, присутствующее в составе НУКЛЕИНОВЫХ кислот.. ..

Дополнительный поиск Адгезия Адгезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адгезия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адгезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа