Аденовирус

666

АДЕНОВИРУС, тип вируса, содержащего ДНК. Аденовирусы поражают скот, кур, обезьян, грызунов и людей. Они вызывают у них заболевания дыхательных путей, напоминающие обычную простуду, и желудочно-кишечные инфекции. Они также могут вызывать одну из разновидностей раковых опухолей..

Значения в других словарях
Аддисон

АДДИСОН (Addison) Томас (1793-1860), английский врач, который выявил недостаточность гормонов надпочечников, известную под названием бронзовой, или аддисоновой, болезни (1855) и аддисонову анемию. После 1837 г. Работал в больнице Гая в Лондоне и был одним из соавторов книги «Основы практической медицины» (1839). См. Также НАДПОЧЕЧНИКИ. ..

Аденин

АДЕНИН, содержащее азот органическое основание пуриновой группы, присутствующее в составе НУКЛЕИНОВЫХ кислот.. ..

Аденозиндифосфат

АДЕНОЗИНДИФОСФАТ (АДФ), химическое вещество из разряда нуклеотидов, участвующее в реакциях, которые служат источником энергии в процессе клеточного МЕТАБОЛИЗМА. АДФ состтоит из АДЕНИНА с ПУРИНОВЫМ основанием, связанного с углеводом D-рибозой, которая в свою очередь соединена с двумя фосфатными группами. Образуется путем ГИДРОЛИЗА АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА (АТФ) - с выделением энергии - или фосфорилированием аденозинмонофосфата, что требует приложения энергии. В обеих реакциях энзимы действуют как катал..

Аденозинмонофосфат

АДЕНОЗИНМОНОФОСФАТ (АМФ), химическое вещество из разряда нуклеотидов, участвующее в реакциях, которые служат источником энергии в процессе клеточного МЕТАБОЛИЗМА. АМФ состоит из АДЕНИНА с ПУРИНОВЫМ основанием, связанного с углеводом D-рибозой, которая в свою очередь соединена с одной фосфатной группой. Он образуется путем ГИДРОЛИЗА АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА (АТФ) - с выделением энергии, - причем в этой реакции энзимы действуют как катализаторы.. ..

Дополнительный поиск Аденовирус Аденовирус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аденовирус" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аденовирус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа