Аденозинтрифосфат

689

АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ (АТФ), химическое вещество-нуклеотид, состоящее из АДЕНИНА, D-рибозы и трех фосфатных групп. Присутствует во всех животных и растительных клетках и является основой биохимических реакций, поддерживающих жизнедеятельность. У животных в процессе дыхания АТФ может разлагаться путем ГИДРОЛИЗА в сочетании с ФОСФОРИЛИРОВАНИЕМ, в результате чего образуется АДЕНОЗИНДИФОСФАТ (АДФ) и фосфат, или АДЕНОЗИНМОНОФОСФАТ (АМФ) и пирофосфат. В любом из вариантов энзимы действуют как катализаторы и выделяются большие количества энергии. Эта энергия расходуется либо на превращение простых молекул в более сложные, которые необходимы отдельным клеткам, либо для управления такими функциями, как сокращение мыщц.

При обратном действии происходит расходование энергии, когда АТФ опосредованно синтезируется из АДФ и АМФ благодаря сложным биохимическим реакциям, известным под названием ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНОВ в ЦИКЛЕ КРЕБСА. В растениях АТФ синтезируется в процессе ФОТОСИНТЕЗА..

Значения в других словарях
Аденозиндифосфат

АДЕНОЗИНДИФОСФАТ (АДФ), химическое вещество из разряда нуклеотидов, участвующее в реакциях, которые служат источником энергии в процессе клеточного МЕТАБОЛИЗМА. АДФ состтоит из АДЕНИНА с ПУРИНОВЫМ основанием, связанного с углеводом D-рибозой, которая в свою очередь соединена с двумя фосфатными группами. Образуется путем ГИДРОЛИЗА АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА (АТФ) - с выделением энергии - или фосфорилированием аденозинмонофосфата, что требует приложения энергии. В обеих реакциях энзимы действуют как катал..

Аденозинмонофосфат

АДЕНОЗИНМОНОФОСФАТ (АМФ), химическое вещество из разряда нуклеотидов, участвующее в реакциях, которые служат источником энергии в процессе клеточного МЕТАБОЛИЗМА. АМФ состоит из АДЕНИНА с ПУРИНОВЫМ основанием, связанного с углеводом D-рибозой, которая в свою очередь соединена с одной фосфатной группой. Он образуется путем ГИДРОЛИЗА АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА (АТФ) - с выделением энергии, - причем в этой реакции энзимы действуют как катализаторы.. ..

Аденоиды

АДЕНОИДЫ, лимфатические образования в верхней части ГОРТАНИ (глотки) позади НОСА, представляющие собой часть защитной системы детского организма. К десятилетнему возрасту они обычно исчезают. Если в аденоиды попадает инфекция, они разбухают, и иногда возникает необходимость их удаления хирургическим путем.. ..

Адер

АДЕР (Ader) Клеман (1841-1926), французский пионер воздухоплавания. Инженер-самоучка и изобретатель, он первый продемонстрировал возможность полета на аппаратах тяжелее воздуха.. ..

Дополнительный поиск Аденозинтрифосфат Аденозинтрифосфат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аденозинтрифосфат" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аденозинтрифосфат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа