Адер

673

АДЕР (Ader) Клеман (1841-1926), французский пионер воздухоплавания. Инженер-самоучка и изобретатель, он первый продемонстрировал возможность полета на аппаратах тяжелее воздуха..

Значения в других словарях
Аденозинтрифосфат

АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ (АТФ), химическое вещество-нуклеотид, состоящее из АДЕНИНА, D-рибозы и трех фосфатных групп. Присутствует во всех животных и растительных клетках и является основой биохимических реакций, поддерживающих жизнедеятельность. У животных в процессе дыхания АТФ может разлагаться путем ГИДРОЛИЗА в сочетании с ФОСФОРИЛИРОВАНИЕМ, в результате чего образуется АДЕНОЗИНДИФОСФАТ (АДФ) и фосфат, или АДЕНОЗИНМОНОФОСФАТ (АМФ) и пирофосфат. В любом из вариантов энзимы действуют как катализаторы..

Аденоиды

АДЕНОИДЫ, лимфатические образования в верхней части ГОРТАНИ (глотки) позади НОСА, представляющие собой часть защитной системы детского организма. К десятилетнему возрасту они обычно исчезают. Если в аденоиды попадает инфекция, они разбухают, и иногда возникает необходимость их удаления хирургическим путем.. ..

Адиабатический Процесс

АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, термодинамические изменения, при которых не происходит потеря или приращение тепла или массы в системе при сжатии или расширении газа и жидкости, входящих в систему. Истинный адиабатический процесс должен был бы происходить за очень короткий интервал времени с тем, чтобы содержание тепла в системе осталось неизменным, или же система должна быть совершенно изолированной (что практически невозможно). См. Также ИЗОТЕРМА. ..

Адреналин

АДРЕНАЛИН (эпинефрин - в США), ГОРМОН, выделяемый мозговым веществом надпочечников, играющий важную роль в приспособлении тела к стрессовым обстоятельствам (часто говорят так. «борьба или бегство»). Его воздействие на организм весьма разнообразно, он увеличивает силу и скорость сердцебиения, частоту и глубину дыхания, вызывает отлив крови от кожи и пищеварительной системы к сердцу и мыщцам, а также стимулирует выработку глюкозы в печени для увеличения количества энергии путем усиленного дыхания...

Дополнительный поиск Адер Адер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа