Адреналин

656

АДРЕНАЛИН (эпинефрин - в США), ГОРМОН, выделяемый мозговым веществом надпочечников, играющий важную роль в приспособлении тела к стрессовым обстоятельствам (часто говорят так. «борьба или бегство»). Его воздействие на организм весьма разнообразно, он увеличивает силу и скорость сердцебиения, частоту и глубину дыхания, вызывает отлив крови от кожи и пищеварительной системы к сердцу и мыщцам, а также стимулирует выработку глюкозы в печени для увеличения количества энергии путем усиленного дыхания. Синтетический адреналин используется в некоторых случаях как лекарство, особенно при выведении пациентов из шока или после остановки сердца..

Значения в других словарях
Адер

АДЕР (Ader) Клеман (1841-1926), французский пионер воздухоплавания. Инженер-самоучка и изобретатель, он первый продемонстрировал возможность полета на аппаратах тяжелее воздуха.. ..

Адиабатический Процесс

АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, термодинамические изменения, при которых не происходит потеря или приращение тепла или массы в системе при сжатии или расширении газа и жидкости, входящих в систему. Истинный адиабатический процесс должен был бы происходить за очень короткий интервал времени с тем, чтобы содержание тепла в системе осталось неизменным, или же система должна быть совершенно изолированной (что практически невозможно). См. Также ИЗОТЕРМА. ..

Адренокортикотропный Гормон

АДРЕНОКОРТИКОТРОПНЫЙ ГОРМОН (АКТГ), белковый гормон, выделяемый передней долей ГИПОФИЗА в основании мозга. Стимулирует функционирование коры надпочечников по выработке стероидных гормонов.. ..

Адрон

АДРОН, класс ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, участвующих в сильных ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ. Группа может быть разделена на БАРИОНЫ, такие как НЕЙТРОНЫ и ПРОТОНЫ, и МЕЗОНЫ, такие как пионы и КАОНЫ. Сотни адронов были открыты в основном после 1950 г. За исключением протонов и антипротонов все они неустойчивы. В отличие от ЛЕПТОНОВ, поддаются измерениям и имеют субструктуру КВАРКОВ. См. Также АНТИМАТЕРИЯ. ..

Дополнительный поиск Адреналин Адреналин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адреналин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адреналин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа