Азот

667

АЗОТ (символ N), химический элемент без цвета и без запаха, принадлежащий к V группе периодической системы Менделеева. Открыт в 1772 г., встречается обычно в виде газа. Является основным компонентом атмосферы Земли (78% объема). Его получают из сжиженного воздуха путем фракционной перегонки. Азотный цикл (цикл превращения азота в живых организмах) чрезвычайно важен для существования жизни на Земле. Главное промышленное применение - в ПРОЦЕССЕ Хабера, при котором производится аммиак для удобрений и получения азотной кислоты. Азотные соединения используются в удобрениях, взрывчатых веществах, красителях, продуктах питания и лекарственных препаратах. Элемент химически инертен. Свойства. Атомный номер 7, атомная масса 14,0067.

Плотность 1,2506. Температура плавления -209,86 °С . Температура кипения -195,8 °С . Наиболее распространенный изотоп - 14N (99,76%)..

Значения в других словарях
Азимут

АЗИМУТ, угол между вертикальной плоскостью, проходящей через небесное тело, и направление север-юг. Измеряется астрономами в направлении востока от северной точки горизонта наблюдателя. Мореплаватели и геологи замеряют его в направлении запада от южной точки. Высота и азимут составляют систему координат для определения местоположения.. ..

Азо- И Диазосоединения

АЗО- И ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯ, азотистые органические соединения, широко распространенные в органическом синтезе, в частности, при изготовлении красителей. Диазосоединения включают в себя соли, легко вступающие во многие реакции и имеющие общую формулу Ar-N2+X, где X - анион.. ..

Азотная Кислота

АЗОТНАЯ КИСЛОТА (HNO3), бесцветная жидкость, одна из самых сильных минеральных кислот. Испаряется на воздухе, приобретая желтую окраску в результате разложения на ДВУОКИСЬ АЗОТА (NО2). Азотная кислота является сильным окислителем и реагирует с большинством металлов, в результате чего образуются нитраты. В промышленности азотную кислоту получают при окислении АММИАКА в присутствии катализатора. Используют в разных целях, включая изготовление сельскохозяйственных удобрений, взрывчатых веществ, пла..

Азотный Цикл

АЗОТНЫЙ ЦИКЛ, круговорот азота в растениях и животных БИОСФЕРЫ. Азотфиксирующие БАКТЕРИИ в почве или в корнях растений вбирают из почвы и воздуха свободный азот и образуют из него нитросоединения (нитраты), доступные для использования растениями в процессе УСВОЕНИЯ ( см. АЗОТФИКСАЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Азот Азот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азот" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа