Айсберг

221

АЙСБЕРГ, большая дрейфующая глыба льда, иногда до нескольких сот метров в поперечнике, отколовшаяся от ЛЕДНИКА или полярного ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА, которая медленно движется в сторону от основной ледниковой шапки и сползает в море. Дрейфуя в океане, айсберги постепенно разрушаются под воздействием приливов и волн, тают и уменьшаются в размерах. Айсберги, формирующиеся в Гренландии, обычно довольно высокие, тогда как в Антарктике - плоские. До 80% или 90% айсберга находится под поверхностью воды. По мере таяния некоторые из них переворачиваются и тем самым восстанавливают равновесие. Встречаются, главным образом, в зоне холодного Лабрадорского течения, которое относит их к югу от побережья Гренландии по направлению к Ньюфаундленду, где они представляют опасность для судоходства..

Значения в других словарях
Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ, в биологии - связывание атмосферного азота в химические соединения для потребления живыми организмами. Азотфиксирующие микроорганизмы (главным образом, БАКТЕРИИ и ЦИАНОБАКТЕРИИ) погдощают азот из воздуха, почвы или из воды и перерабатывают его в АММИАК и аммонийные соединения. Другие бактерии затем превращают эти соединения в НИТРАТЫ, которыми питаются растения. Некоторые азотфикси-рующие бактерии живут в СИМБИОЗЕ с другими организмами. Бактерии, живущие в корнях растений, особенно..

Азурит

АЗУРИТ, основной минерал, карбонат меди, который находят на окислившихся участках меднорудных жил, а также в виде землистых агрегатов наряду с малахитом. Кристаллы синего цвета, блестящие и прозрачные. В прошлом драгоценные камни использовались как пигменты для фресковых росписей. Твердость 3,5-4. Плотность 3,7-3,89.. ..

Акантоцефалы

АКАНТОЦЕФАЛЫ, класс колючеголовых паразитических червей, которых ранее относили к классу НЕМАТОД. Они отличаются наличием выдвижного заостренного хоботка и удлиненным цилиндрическим телом. Молодые особи паразитируют на членистоногих, взрослые - на позвоночных. Они прикрепляются к слизистой оболочке внутренностей. Средняя длина 1-2 см. Основной род - Эхиноринхус.. ..

Акваланг

АКВАЛАНГ, дыхательный аппарат для плавания под водой, обычно состоящий из емкостей со сжатым воздухом, соединенных с устройством, регулирующим поступление воздуха ко рту аквалангиста. Другие части оснастки включают легкий водолазный костюм, изолирующий аквалангиста от холодной воды, тяжелый пояс, маску и ласты. Профессиональные ныряльщики используют акваланг для исследования подводной части судов и для изучения подводного мира. С тех пор как Жак Кусто и Эмиль Ганьян создали. ..

Дополнительный поиск Айсберг Айсберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айсберг" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айсберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа