Аккреция

247

АККРЕЦИЯ, процесс постоянного роста или накопления. Термин часто используется для описания некоторых видов геологических отложений. Он же используется в астрономии для описания постепенного сложения больших небесных тел из более мелких за счет сил притяжения. Им также обозначают накопление вещества звездой или иным небесным телом. Аккреция является важным фактором в эволюции звезд, планет и комет..

Значения в других словарях
Акклиматизация

АККЛИМАТИЗАЦИЯ, временное приспособление организма к новой среде обитания, климату или обстоятельствам. Этот процесс выражается в постепенном естественном изменении физиологии, которое позволяет организму заселить новые области, однако, в отличие от эволюции, он не вызывает генетических изменений.. ..

Аккомодация

АККОМОДАЦИЯ, процесс фокусировки глаза на предметах, расположенных на различных расстояниях. Человеческий глаз производит фокусировку, когда мускулы реснитчатого тела сжимаются или расслабляются, изменяя форму (изгиб) хрусталика, и пропускают лучи света в точку фокуса на светочувствительной сетчатке, расположенной в глубине глаза. Пресбиопия - состояние глаза, при котором люди пожилого возраста с трудом могут сфокусировать взгляд на отдаленных либо очень близких предметах - вызывается нарушением..

Аккумулятор

АККУМУЛЯТОР (вторичный элемент или накопительная батарея), гальванический элемент, или батарея, которую можно многократно подзаряжать. Широко известный автомобильный аккумулятор представляет собою свинцово-кислотный элемент.. ..

Аккумуляция

АККУМУЛЯЦИЯ, в геологии - добавление снега и льда к ЛЕДНИКУ. Обычно этот процесс происходит в головной части ледника, где температура намного ниже точки замерзания. Снег во время бурь или при выпадении осадков падает на поверхность ледника и уплотняется под воздействием собственного веса, превращаясь в лед. См. Также АБЛЯЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Аккреция Аккреция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккреция" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккреция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа