Аксиоматический Метод

297

АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД, метод математических рассуждений, основанный на логическом выводе из некоторых утверждений (аксиом). Этот метод является одной из основ математической науки. Его использовали еще в древней Греции, а формализацию его осуществил в начале XX в. Давид ГИЛЬБЕРТ. В аксиоматической системе некоторые неопределяемые единицы (термины) берутся в качестве исходных и описываются набором аксиом. Из них путем логических рассуждений выводятся другие соотношения (теоремы), часто совершенно неожиданные. См. Также ГЕДЕЛЬ.

Значения в других словарях
Аксельрод

АКСЕЛЬРОД (Axelrod) Джулиус (р. 1912), американский биохимик. В 1970 г. Аксельрод разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Ульфом Сванте фон Эйлером и сэром Бернардом Кацем за работу по химии передачи нервных импульсов. Открыл механизм прекращения активности НЕЙРОТРАНСМИТТЕРА НОРАДРЕНАЛИНА после выполнения им своей функции.. ..

Аксиома

АКСИОМА, утверждение, используемое в математике или логике как основание для дедуктивных рассуждений. См. АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД. ..

Аксон

АКСОН, отросток нервной клетки, или НЕЙРОНА, которая передает нервный импульс за пределы клетки, например, импульс, вызывающий движение мышцы. Как правило, у каждого нейрона есть лишь один аксон, продолговатый и неразветвленный. У всех периферийных нервов, а также в центральной нервной системе, за исключением мозга головного и спинного, они покрыты блестящей жировой (мякотной) МИЕЛИНОВОЙ ОБОЛОЧКОЙ. У аксонов периферийных нервов есть еще дополнительная тончайшая оболочка, нейрилема, которая спосо..

Актг

АКТГ, аббревиатура для обозначения АДРЕНОКОРТИКОТРОПНОГО ГОРМОНА.. ..

Дополнительный поиск Аксиоматический Метод Аксиоматический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиоматический Метод" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиоматический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа