Акупунктура

228

АКУПУНКТУРА, система лечения болезней, при которой длинные иглы вводятся в тело, тем самым способствуя излечению, снимая боль или оказывая анестезирующий эффект. Система изобретена в древнем Китае. Она позволяет проводить хирургические операции, когда пациент находится в сознании, но не чувствует боли. Научное объяснение этого явления еще не найдено..

Значения в других словарях
Актиноиды

АКТИНОИДЫ, ряд радиоактивных элементов с атомными номерами от 89 до 103. К ним относятся АКТИНИЙ (89), ТОРИЙ, ПРОТАКТИНИЙ, УРАН, НЕПТУНИЙ, ПЛУТОНИЙ, АМЕРИЦИЙ, КЮРИЙ, БЕРКЛИЙ, КАЛИФОРНИЙ, ЭЙНШТЕЙНИЙ, ФЕРМИЙ, МЕНДЕЛЕВИЙ, НОБЕЛИЙ И ЛОУРЕНСИЙ (103). Каждый из этих элементов имеет аналог в ряду ЛАНТАНОИДОВ (редкоземельных элементов). Важнейшим из элементов группы является уран. Элементы, имеющие атомные номера свыше 92, называются трансурановыми элементами.. ..

Актомиозин

АКТОМИОЗИН, комплекс белков - АКТИНА и МИОЗИНА. Представляет собою основу для сократительного движения мышц.. ..

Акустика

АКУСТИКА, наука о звуке, преимущественно о свойствах звуковых волн. Архитекторы учитывают требования акустики при проектировании общественных зданий, таких как концертные и лекционные залы, чтобы обеспечить более отчетливое звучание. Инженеры пользуются данными акустики при конструировании приборов, улавливающих звук, например, микрофонов, и воспроизводящих звук, как громкоговорители, а также в приборах на основе ультразвука. Врачи, специализирующиеся на нарушениях слуха, используют акустику для..

Акустическое Экранирование

АКУСТИЧЕСКОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ, глушение нежелательных звуков, обычно путем установки звукопоглощающих материалов на пути распространения звуковых волн. Звук проникает в помещение тремя путями. По воздуху, от конструкции здания, а также от полов, стен и потолков, действующих как мембраны. Звуки, передающиеся по воздуху, поглощаются путем создания толстых стен со звукопоглощающими свойствами, в которых нет ни трещин, ни отверстий. Двери и окна должны быть точно пригнаны и снабжены резиновыми или войл..

Дополнительный поиск Акупунктура Акупунктура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акупунктура" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акупунктура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа