Алифатические Соединения

230

АЛИФАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, любое органическое соединение, в котором атомы углерода соединены в прямые цепи без замкнутых колец. К ним относятся АЛКАНЫ (парафины), АЛКЕНЫ (олефины) и АЛКИНЫ (ацетилены)..

Значения в других словарях
Алебастр

АЛЕБАСТР, мелкозернистая, тяжелая разновидность ГИПСА (сульфата кальция), в естественном виде - снежно-белого цвета, полупрозрачен. Его можно окрашивать или делать непрозрачным путем нагрева. На протяжении столетий алебастр использовали для изготовления статуй и других украшений.. ..

Алеврит

АЛЕВРИТ, минеральные частицы, образованные выветриванием горных пород. Эти частицы, размер которых колеблется между размерами частиц ПЕСКА и глины, сносятся РЕКАМИ и потоками и откладываются на более спокойных низких участках рек. Когда река меняет направление или выходит из берегов, илистые отложения образуют очень плодородную почву. Сцементированный алеврит образует твердый и прочный камень алевролит. См. Также АЛЛЮВИЙ. ..

Алициклические Соединения

АЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, в органической химии - термин, употребляемый для описания АЛИФАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, имеющих одно или более колец в своей молекулярной структуре. Примером такого соединения является циклогексан (С6Н12).. ..

Алкалоид

АЛКАЛОИД, вещество из класса сложных азотсодержащих органических соединений, содержащихся в некоторых растениях. Иногда они являются горькими на вкус или сильно ядовитыми. В строго определенных (обычно очень незначительных) дозах алкалоиды используются как ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. В качестве примера можно привести кодеин, морфин, никотин и хинин.. ..

Дополнительный поиск Алифатические Соединения Алифатические Соединения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алифатические Соединения" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алифатические Соединения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа