Алкалоид

198

АЛКАЛОИД, вещество из класса сложных азотсодержащих органических соединений, содержащихся в некоторых растениях. Иногда они являются горькими на вкус или сильно ядовитыми. В строго определенных (обычно очень незначительных) дозах алкалоиды используются как ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. В качестве примера можно привести кодеин, морфин, никотин и хинин..

Значения в других словарях
Алифатические Соединения

АЛИФАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, любое органическое соединение, в котором атомы углерода соединены в прямые цепи без замкнутых колец. К ним относятся АЛКАНЫ (парафины), АЛКЕНЫ (олефины) и АЛКИНЫ (ацетилены).. ..

Алициклические Соединения

АЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, в органической химии - термин, употребляемый для описания АЛИФАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, имеющих одно или более колец в своей молекулярной структуре. Примером такого соединения является циклогексан (С6Н12).. ..

Алкан

АЛКАН (парафин), УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n+2. Имеют единственную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются МЕТАН (СН4), ЭТАН (С2Н6), ПРОПАН (С3Н8) и БУТАН (С4H10). В связи с тем, что алканы являются насыщенными соединениями, они относительно слабо вступают в реакции. Используются в качестве топлива.. ..

Алкен

АЛКЕН (олефин), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n. Имеют двойную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются ЭТЕН (этилен, СН2=СН2) и ПРОПЕН (пропилен, СН3СН=СН2). Легко вступают в реакции, особенно в реакции соединения. Алкены получают дегидратацией спиртов, используются как горючее и для производства полимеров.. ..

Дополнительный поиск Алкалоид Алкалоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкалоид" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкалоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа