Алкен

212

АЛКЕН (олефин), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n. Имеют двойную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются ЭТЕН (этилен, СН2=СН2) и ПРОПЕН (пропилен, СН3СН=СН2). Легко вступают в реакции, особенно в реакции соединения. Алкены получают дегидратацией спиртов, используются как горючее и для производства полимеров..

Значения в других словарях
Алкалоид

АЛКАЛОИД, вещество из класса сложных азотсодержащих органических соединений, содержащихся в некоторых растениях. Иногда они являются горькими на вкус или сильно ядовитыми. В строго определенных (обычно очень незначительных) дозах алкалоиды используются как ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. В качестве примера можно привести кодеин, морфин, никотин и хинин.. ..

Алкан

АЛКАН (парафин), УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n+2. Имеют единственную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются МЕТАН (СН4), ЭТАН (С2Н6), ПРОПАН (С3Н8) и БУТАН (С4H10). В связи с тем, что алканы являются насыщенными соединениями, они относительно слабо вступают в реакции. Используются в качестве топлива.. ..

Алкид

АЛКИД, синтетическая смола, обычно изготовляется из фталевой кислоты и глицерина. Алкиды можно формовать при высокой скорости и низком давлении, после чего они быстро твердаеют. Широко используются для изготовления красителей, а также изделий, которые должны обладать хорошей изоляцией, высокой прочностью и устойчивостью к температуре, напряжению и влажности, - например, автомобильных систем зажигания. См. Также ПОЛИЭСТЕР. ..

Алкила Галид

АЛКИЛА ГАЛИД, см. ГАЛОГЕНАЛКАН. ..

Дополнительный поиск Алкен Алкен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкен" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа