Аллантоис

223

АЛЛАНТОИС, мешкообразная мембрана, образующаяся за счет внезародышевых частей зародышевых листиков птиц, млекопитающих и рептилий. Участвует в дыхании и усвоении питательных веществ (у млекопитающих), а у птиц и рептилий действует как полость для накопления отходов жизнедеятельности внутри яйца. См. Также ПЛАЦЕНТА.

Значения в других словарях
Алкиловые Радикалы

АЛКИЛОВЫЕ РАДИКАЛЫ, в органической химии - радикал, представляющий собой АЛКАН без одного атома водорода. Например, такие алканы, как метан (СН4) и этан (С2Н6), дают алкиловые радикалы группы метил (СН3-) и этил (С2Н5-).. ..

Алкин

АЛКИН (ацетилен), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n_2. Имеют тройную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются этин (ацетилен, CH=CH) и пропин (метилацетилен, СН3C=СН). Этин обладает сильной реактивностью. Его получают путем добавления воды к дикарбиду кальция. Используется как топливный газ, особенно при кислородно-ацетиленовой сварке. Путем нагревания до высоких температур из него получают ряд ПОЛИМЕРОВ.. ..

Аллель

АЛЛЕЛЬ, одна из двух или более переменных форм конкретного ГЕНА. Разные аллели могут давать вариации той характеристики, которая закодирована в гене. Например, разная окраска цветов горошка объясняется наличием в них разных аллелей одного и того же гена. См. МЕНДЕЛЬ. ..

Аллергия

АЛЛЕРГИЯ, нарушение функций, при котором в организме создается сверхчувствительность к одному или нескольким веществам (аллергенам), обычно не являющимся вредными. К распространенным аллергенам относятся пыльца, шерсть животных, грибы, пыль, некоторые продукты питания и лекарства, например, ПЕНИЦИЛЛИН. Типичной аллергической реакцией является чихание (сенная лихорадка), «одышка» и затрудненное дыхание (АСТМА), а также накожные высыпания и зуд (ЭКЗЕМА). Склонность к аллергическим реакциям часто б..

Дополнительный поиск Аллантоис Аллантоис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллантоис" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллантоис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа