Аль-хорезми

260

АЛЬ-ХОРЕЗМИ (жил ок. 820 г.), персидский математик. Считается, что он первым решил квадратное уравнение ах2+bх+с=0. В своей книге «Вычисления при помощи индийских цифр» описал систему цифровых обозначений, принятую в то время. После перевода его книги (сделанного в XIII столетии) индийская цифровая система была принята в Европе. Этой системой мы пользуемся и поныне. Систему из десяти знаков (включая ноль) обычно (и неправильно) называют арабской, как и цифры 0,1,. 9..

Значения в других словарях
Алмаз

АЛМАЗ, кристаллическая форма углерода (С), самое твердое вещество из всех встречающихся в природе. Их находят в кимберлитовых трубках и аллювиальных отложениях в виде октаэдрических кристаллов кубической системы. Алмаз - это полупрозрачный или полностью прозрачный камень с ярким блеском, обычно бесцветный, но иногда имеющий различные оттенки, в том числе желтый, зеленый, синий и коричневый, в зависимости от содержащихся в нем примесей. Разновидности алмаза, не являющиеся драгоценными камнями, - ..

Алхимия

АЛХИМИЯ, форма химии, которую практиковали в Европе начиная с раннехристианского периода до XVII столетия. Согласно преданиям, алхимики занимались поисками философского камня, способного превращать простые металлы в золото, и эликсира бессмертия. По сути, алхимия сочетала в себе элементы практической химии, астрологии, философии и мистицизма. Аналогичное явление существовало в Китае и Индии.. ..

Альбедо

АЛЬБЕДО, доля света либо другого излучения, отраженная от какой-либо поверхности. У идеального отражателя альбедо равняется 1, у реальных это число меньше. Альбедо снега лежит в пределах от 0,45 до 0,90. Альбедо Земли, с искусственных спутников, - 0,35. Путем сопоставления величин альбедо различных планет с уже известными альбедо различных веществ удалось сделать многие выводы о свойствах их поверхностей.. ..

Альбинос

АЛЬБИНОС, человек или животное, обладающие редким наследственным свойством отсутствия пигментации кожи, во- лос и глаз. Волосы имеют белый цвет, а кожа и глаза - розовый, поскольку из-за отсутствия пигмента становятся заметны кровеносные сосуды. Глаза альбиносов обладают повышенной чувствительностью к свету, зрение часто ухудшенное.. ..

Дополнительный поиск Аль-хорезми Аль-хорезми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аль-хорезми" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аль-хорезми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа