Альбумин

228

АЛЬБУМИН, тип водорастворимого БЕЛКА, присутствующего в тканях и жидкостях животного происхождения. При нагреве сворачивается. Основными формами альбумина являются белок в ЯЙЦАХ, в молоке и в крови..

Значения в других словарях
Альбедо

АЛЬБЕДО, доля света либо другого излучения, отраженная от какой-либо поверхности. У идеального отражателя альбедо равняется 1, у реальных это число меньше. Альбедо снега лежит в пределах от 0,45 до 0,90. Альбедо Земли, с искусственных спутников, - 0,35. Путем сопоставления величин альбедо различных планет с уже известными альбедо различных веществ удалось сделать многие выводы о свойствах их поверхностей.. ..

Альбинос

АЛЬБИНОС, человек или животное, обладающие редким наследственным свойством отсутствия пигментации кожи, во- лос и глаз. Волосы имеют белый цвет, а кожа и глаза - розовый, поскольку из-за отсутствия пигмента становятся заметны кровеносные сосуды. Глаза альбиносов обладают повышенной чувствительностью к свету, зрение часто ухудшенное.. ..

Альбуминурия

АЛЬБУМИНУРИЯ, наличие БЕЛКА (альбумина или глобулина) в моче, что может быть вызвано употреблением некоторых видов продуктов питания или болезнями, в частности, заболеванием. Почек.. ..

Альварес

АЛЬВАРЕС (Alvarez) Луис Уолтер (1911-88), американский физик, специалист в области элементарных частиц, который получил Нобелевскую премию 1968 г. По физике за разработку ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЫ на жидком водороде. Использовал эту камеру для регистрации «следов» корот-коживущих частиц. Он также участвовал в создании первого линейного УСКОРИТЕЛЯ протонов. Работал в рамках МАНХЭТТЕНСКОГО ПРОЕКТА по созданию атомной бомбы и изобрел систему радарной ориентации для приземления самолетов. Вместе со своим с..

Дополнительный поиск Альбумин Альбумин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбумин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбумин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа