Альварес

220

АЛЬВАРЕС (Alvarez) Луис Уолтер (1911-88), американский физик, специалист в области элементарных частиц, который получил Нобелевскую премию 1968 г. По физике за разработку ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЫ на жидком водороде. Использовал эту камеру для регистрации «следов» корот-коживущих частиц. Он также участвовал в создании первого линейного УСКОРИТЕЛЯ протонов. Работал в рамках МАНХЭТТЕНСКОГО ПРОЕКТА по созданию атомной бомбы и изобрел систему радарной ориентации для приземления самолетов. Вместе со своим сыном, геологом Уолтером Альваресом, входил в состав группы, которая разрабатывала теорию исчезновения динозавров в результате атмосферных изменений, вызванных падением огромного метеорита на поверхность Земли..

Значения в других словарях
Альбумин

АЛЬБУМИН, тип водорастворимого БЕЛКА, присутствующего в тканях и жидкостях животного происхождения. При нагреве сворачивается. Основными формами альбумина являются белок в ЯЙЦАХ, в молоке и в крови.. ..

Альбуминурия

АЛЬБУМИНУРИЯ, наличие БЕЛКА (альбумина или глобулина) в моче, что может быть вызвано употреблением некоторых видов продуктов питания или болезнями, в частности, заболеванием. Почек.. ..

Альвеола

АЛЬВЕОЛА (мн. Ч. Альвеолы), скопление микроскопических воздушных пузырьков, открытых в полость альвеолярного хода в концевой части каждой бронхиолы ЛЕГКИХ. В альвеолах происходит газообмен между воздухом и кровью. Их стенки пронизаны сетью КАПИЛЛЯРНЫХ кровеносных сосудов. См. Также ГАЗООБМЕН, ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ..

Альдегид

АЛЬДЕГИД, вещество из класса органических соединений, для которого характерна группа -СНО. Простейшим примером является МЕТАНАЛЬ (НСОН), который в виде водного раствора используется как консервант, а также применяется при производстве некоторых пластмасс. К этому же разряду относятся ЭТАНАЛЬ (СН3СНО) и БЕНЗАЛЬДЕГИД (С6Н5СНО). Альдегиды можно получать путем окисления первичных СПИРТОВ. Они обычно действуют как восстановитель и при окислении дают КАРБОКСИЛЬНЫЕ кислоты. Их обозначения по существующ..

Дополнительный поиск Альварес Альварес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альварес" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альварес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа