Вади

260

ВАДИ (сухое русло), в пустынях и полузасушливых регионах - узкая долина с крутыми склонами. Поскольку осадки в пустынях выпадают не часто, вади большую часть года остаются сухими. Но редкие дожди здесь очень обильны. Так как большая часть почвы не покрыта растительностью, вода быстро стекает в долины, неся с собой песок и мелкие камни, вызывающие ЭРОЗИЮ. Вертикальная КОРРАЗИЯ формирует узкие вади с отвесными склонами, иногда до нескольких сот метров глубиной. Они тянутся на большие расстояния..

Значения в других словарях
Бютт

БЮТТ, отдельно стоящий холм, имеющий плоскую вершину и крутые склоны. Такие холмы образуются, когда остаток более твердой породы прикрывает более мягкую и защищает ее от эрозии, в то время как на окружающих участках эрозия продолжается.. ..

Ваальс

ВААЛЬС (Waals) Ян Дидерик, см.ВАНДЕР ВААЛЬС.. ..

Вазопрессин

ВАЗОПРЕССИН, гормон, выделяемый задней долей ГИПОФИЗА, расположенной под головным мозгом. Его еще называют антидиуретическим гормоном, или АДГ. Его действие - предотвращение излишней потери воды путем реабсорбции воды в почечных канальцах при фильтрации мочи.. ..

Вайнберг

ВАЙНБЕРГ (Weinberg) Стивен (р. 1933), американский физик. В 1967 г., независимо от пакистанского физика Абдуса САЛАМА, выдвинул теорию, известную как ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, которая объединяет электромагнитные и слабые взаимодействия субатомных частиц. Позднейшие эксперименты доказали справедливость гипотезы Вайнберга-Салама. В 1979 г. Они разделили Нобелевскую премию в области физики с Шелдоном ГЛЭШОУ, ранее выдвинувшим аналогичную теорию.. ..

Дополнительный поиск Вади Вади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вади" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа