Вазопрессин

258

ВАЗОПРЕССИН, гормон, выделяемый задней долей ГИПОФИЗА, расположенной под головным мозгом. Его еще называют антидиуретическим гормоном, или АДГ. Его действие - предотвращение излишней потери воды путем реабсорбции воды в почечных канальцах при фильтрации мочи..

Значения в других словарях
Ваальс

ВААЛЬС (Waals) Ян Дидерик, см.ВАНДЕР ВААЛЬС.. ..

Вади

ВАДИ (сухое русло), в пустынях и полузасушливых регионах - узкая долина с крутыми склонами. Поскольку осадки в пустынях выпадают не часто, вади большую часть года остаются сухими. Но редкие дожди здесь очень обильны. Так как большая часть почвы не покрыта растительностью, вода быстро стекает в долины, неся с собой песок и мелкие камни, вызывающие ЭРОЗИЮ. Вертикальная КОРРАЗИЯ формирует узкие вади с отвесными склонами, иногда до нескольких сот метров глубиной. Они тянутся на большие расстояния.. ..

Вайнберг

ВАЙНБЕРГ (Weinberg) Стивен (р. 1933), американский физик. В 1967 г., независимо от пакистанского физика Абдуса САЛАМА, выдвинул теорию, известную как ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, которая объединяет электромагнитные и слабые взаимодействия субатомных частиц. Позднейшие эксперименты доказали справедливость гипотезы Вайнберга-Салама. В 1979 г. Они разделили Нобелевскую премию в области физики с Шелдоном ГЛЭШОУ, ранее выдвинувшим аналогичную теорию.. ..

Ваксман

ВАКСМАН (Waksman) Зельман Абрахам (1888-1973). Американский микробиолог. Родился в России. В 1942 г. Открыл СТРЕПТОМИЦИН. За это открытие удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1952). Впоследствии разработал методику извлечения АНТИБИОТИКОВ из различных микроорганизмов и открыл несколько новых антибиотиков, включая неомицин.. ..

Дополнительный поиск Вазопрессин Вазопрессин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазопрессин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазопрессин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа