Вакуоль

235

ВАКУОЛЬ, полость внутри клеточной ЦИТОПЛАЗМЫ,отделенная мембраной. В зависимости от организма содержат воду, газ, либо частицы пищи. Вакуоли выполняют различные функции. В одноклеточных организмах, таких как амеба, находятся пульсирующие вакуоли, которые заполняются водой, а затем быстро сжимаются и выталкивают излишки воды или отходы жизнедеятельности. Таким образом вакуоли осуществляют ОСМОРЕГУЛЯЦИЮ и выделение. В растениях они позволяют отдельным клеткам увеличиваться в размерах, не увеличиваясь в массе, что мешало бы МЕТАБОЛИЗМУ клетки..

Значения в других словарях
Вайнберг

ВАЙНБЕРГ (Weinberg) Стивен (р. 1933), американский физик. В 1967 г., независимо от пакистанского физика Абдуса САЛАМА, выдвинул теорию, известную как ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, которая объединяет электромагнитные и слабые взаимодействия субатомных частиц. Позднейшие эксперименты доказали справедливость гипотезы Вайнберга-Салама. В 1979 г. Они разделили Нобелевскую премию в области физики с Шелдоном ГЛЭШОУ, ранее выдвинувшим аналогичную теорию.. ..

Ваксман

ВАКСМАН (Waksman) Зельман Абрахам (1888-1973). Американский микробиолог. Родился в России. В 1942 г. Открыл СТРЕПТОМИЦИН. За это открытие удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1952). Впоследствии разработал методику извлечения АНТИБИОТИКОВ из различных микроорганизмов и открыл несколько новых антибиотиков, включая неомицин.. ..

Вакуум

ВАКУУМ, область чрезвычайно низкого давления. В межзвездном пространстве царит высокий вакуум, со средней плотностью менее 1 молекулы на кубический сантиметр. Самый разреженный вакуум, созданный человеком, - менее 100000 молекул на кубический сантиметр. Считается, что впервые вакуум создал в ртутном БАРОМЕТРЕ Эванджелиста ТОРРИЧЕЛЛИ. В 1650 г. Немецкий физик Отто фон Герике (1602-86) изобрел первый вакуумный насос. Вакуум широко применяется в научных исследованиях и в промышленности. Пример тако..

Вакуумная Колба

ВАКУУМНАЯ КОЛБА, резервуар для сохранения содержимого (обычно жидкого) в горячем или холодном виде. Он представляет собой сосуд с двойными посеребренными изнутри стеклянными стенками, из пространства между которыми выкачан воздух. Этот сосуд с плотно подогнанной пробкой содержится в изолирующем металлическом или пластмассовом футляре. Он снижает теплообмен между содержимым и окружающей средой. Вакуум препятствует теплообмену, вызываемому ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ и КОНВЕКЦИЕЙ, а серебряное покрытие на с..

Дополнительный поиск Вакуоль Вакуоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуоль" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа