Ван Дер Ваальс

249

ВАН ДЕР ВААЛЬС (Van der Waals) Ян Дидерик (1837-1923), голландский физик, удостоенный Нобелевской премии в области физики за работу над газами и выведенное им уравнение состояния реального газа (1910). Уравнение Ван дер Ваальса участвует в расчете межмолекулярных сил притяжения и отталкивания, которыми пренебрегала КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ газов. См. Также ЗАКОН ИДЕАЛЬНОГО ГАЗА.

Значения в других словарях
Валунная Глина

ВАЛУННАЯ ГЛИНА, см. ТИЛЛЬ. ..

Ван Аллен

ВАН АЛЛЕН (Van Alien) Джеймс Алфред (р. 1914), американский физик. Во время Второй мировой войны помогал разрабатывать радиоуправляемый взрыватель, использующий радиоволны для детонации взрывчатки в момент приближения снаряда к цели. После войны руководил экспериментами с трофейной немецкой ракетой ФАУ-2. Возглавлял исследования, связанные с разработкой искусственных СПУТНИКОВ. Открытые им две зоны радиации, окружающие Землю, известны как РАДИАЦИОННЫЕ ПОЯСА ВАН АЛЛЕНА. Они были обнаружены детект..

Ван Флек

ВАН ФЛЕК (Van Vleck) Джон Хасбрук (1899-1980), американский математик и физик, профессор Гарвардского университета. Изучал поведение электронов в некристаллических магнитных веществах. Был первым ученым, использовавшим КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ для объяснения явления МАГНЕТИЗМА. Позже разработал теорию поля ЛИГАНДОВ, которая объясняла химические связи в молекулах, и изучал свободные молекулы по их спектрам. За свои труды по магнетизму был удостоен Нобелевской премии совместно с американским физиком Фил..

Ванадий

ВАНАДИЙ (символ V), ПЕРЕХОДНОЙ ЭЛЕМЕНТ, открытый в 1801 г. Серебристо-белый, ковкий, вязкий металл. Обнаружен в ЖЕЛЕЗНЫХ, СВИНЦОВЫХ И УРАНОВЫХ рудах, а также в угле и нефти. Используется в стальных сплавах для повышения прочности и жароустойчивости. Пятиокись ванадия имеет большое значение как КАТАЛИЗАТОР окисления в химической промышленности. Используется при изготовлении стекла, керамики и красителей. Вступает в реакцию с кислородом и другими неметаллами при высокой температуре. Свойства. Атом..

Дополнительный поиск Ван Дер Ваальс Ван Дер Ваальс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Дер Ваальс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Дер Ваальс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа