Ванадинит

243

ВАНАДИНИТ (хлорванадат свинца, Рb5Сl(VО4)3), минерал, залегающий в верхнем поясе месторождений свинцовой руды. Встречается в виде шестиугольных призм и массы игольчатых кристаллов от буровато-оранжевого до коричневого цвета. Промышленный источник ВАНАДИЯ. Твердость 2,7 - 3. Плотность 7..

Значения в других словарях
Ван Флек

ВАН ФЛЕК (Van Vleck) Джон Хасбрук (1899-1980), американский математик и физик, профессор Гарвардского университета. Изучал поведение электронов в некристаллических магнитных веществах. Был первым ученым, использовавшим КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ для объяснения явления МАГНЕТИЗМА. Позже разработал теорию поля ЛИГАНДОВ, которая объясняла химические связи в молекулах, и изучал свободные молекулы по их спектрам. За свои труды по магнетизму был удостоен Нобелевской премии совместно с американским физиком Фил..

Ванадий

ВАНАДИЙ (символ V), ПЕРЕХОДНОЙ ЭЛЕМЕНТ, открытый в 1801 г. Серебристо-белый, ковкий, вязкий металл. Обнаружен в ЖЕЛЕЗНЫХ, СВИНЦОВЫХ И УРАНОВЫХ рудах, а также в угле и нефти. Используется в стальных сплавах для повышения прочности и жароустойчивости. Пятиокись ванадия имеет большое значение как КАТАЛИЗАТОР окисления в химической промышленности. Используется при изготовлении стекла, керамики и красителей. Вступает в реакцию с кислородом и другими неметаллами при высокой температуре. Свойства. Атом..

Ванг

ВАНГ (Wang) Ан, американский инженер-компьютерщик, родился в Китае. В 1945 г. Эмигрировал в США. В 1948 г. Разработал центральное запоминающее устройство, которое использовалось во всех основных типах конструкции компьютеров, пока не появились интегральные микросхемы. В 1951 г. Учредил фирму «Ванг Лабораториз», которая вскоре стала одной из ведущих мировых компьютерных компаний.. ..

Вандерваальсовы Силы

ВАНДЕРВААЛЬСОВЫ СИЛЫ, слабые силы взаимного притяжения, способствующие сцеплению между соседними АТОМАМИ или МОЛЕКУЛАМИ. Названы по имени Яна ВАН ДЕР ВААЛЬСА, который исследовал это явление в XIX в. Силы вызваны распространением электронов в соседние атомы или молекулы.. ..

Дополнительный поиск Ванадинит Ванадинит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванадинит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванадинит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа