Ванг

264

ВАНГ (Wang) Ан, американский инженер-компьютерщик, родился в Китае. В 1945 г. Эмигрировал в США. В 1948 г. Разработал центральное запоминающее устройство, которое использовалось во всех основных типах конструкции компьютеров, пока не появились интегральные микросхемы. В 1951 г. Учредил фирму «Ванг Лабораториз», которая вскоре стала одной из ведущих мировых компьютерных компаний..

Значения в других словарях
Ванадий

ВАНАДИЙ (символ V), ПЕРЕХОДНОЙ ЭЛЕМЕНТ, открытый в 1801 г. Серебристо-белый, ковкий, вязкий металл. Обнаружен в ЖЕЛЕЗНЫХ, СВИНЦОВЫХ И УРАНОВЫХ рудах, а также в угле и нефти. Используется в стальных сплавах для повышения прочности и жароустойчивости. Пятиокись ванадия имеет большое значение как КАТАЛИЗАТОР окисления в химической промышленности. Используется при изготовлении стекла, керамики и красителей. Вступает в реакцию с кислородом и другими неметаллами при высокой температуре. Свойства. Атом..

Ванадинит

ВАНАДИНИТ (хлорванадат свинца, Рb5Сl(VО4)3), минерал, залегающий в верхнем поясе месторождений свинцовой руды. Встречается в виде шестиугольных призм и массы игольчатых кристаллов от буровато-оранжевого до коричневого цвета. Промышленный источник ВАНАДИЯ. Твердость 2,7 - 3. Плотность 7.. ..

Вандерваальсовы Силы

ВАНДЕРВААЛЬСОВЫ СИЛЫ, слабые силы взаимного притяжения, способствующие сцеплению между соседними АТОМАМИ или МОЛЕКУЛАМИ. Названы по имени Яна ВАН ДЕР ВААЛЬСА, который исследовал это явление в XIX в. Силы вызваны распространением электронов в соседние атомы или молекулы.. ..

Вант-гофф

ВАНТ-ГОФФ (Hoff) Якоб Хендрик (1852-1911), голландский химик- неорганик, профессор университетов Амстердама, Лейпцига, а затем Берлина. Его исследования были направлены на изучение атома углерода, теории применимости газовых законов к растворенным веществам и химическому применению ТЕРМОДИНАМИКИ. Награжден Нобелевской премией по химии за исследования механизма ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ, скорости реакции и осмотического давления (1901). См. Также ЗАКОН ИДЕАЛЬНОГО ГАЗА. ОСМОС. ..

Дополнительный поиск Ванг Ванг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванг" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа