Вейль

258

ВЕЙЛЬ (Weyl) Герман (1885-1955), американский математик, уроженец Германии. В 1933 г., оставив профессуру в университетах Цюриха и Геттингена, переехал в США, в Принстонский университет. Создал труды по ТЕОРИИ ГРУПП, ТЕОРИИ ЧИСЕЛ, КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ, а также по ГЕОМЕТРИИ, применимой к общей теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Его открытия играют важную роль в современной ФИЗИКЕ ЧАСТИЦ, особенно, в ТЕОРИИ СТРУН. Его «Теория групп и квантовая механика» (1928) - классический труд по квантовой механике..

Значения в других словарях
Везикула

ВЕЗИКУЛА, небольшой пузырек в ПРОТОПЛАЗМЕ КЛЕТКИ, обычно содержащий серозную жидкость. См. Также АППАРАТ ГОЛЬДЖИ. ..

Везувианит

ВЕЗУВИАНИТ, см. ИДИОКРАЗ. ..

Вейсман

ВЕЙСМАН (Weismann) Август (1834-1914), немецкий биолог. В своей работе «Преемственность зародышевой плазмы» (1885) выдвинул теорию зародышевой плазмы - вещества, и содержащегося в клетках зародыша переносящего наследственные признаки, бессмертные, в отличие от клеток тела. Его теория оказала влияние на развитие современной генетики.. ..

Вектор

ВЕКТОР, в математике - величина, имеющая как размер, так и направление, в противоположность СКАЛЯРУ, имеющему только размер. Например, СКОРОСТЬ объекта определяется численным значением скорости и направлением, в котором он движется в данный момент. Точно также сила имеет размер и направление, следовательно, вес тела (сила тяжести) ,действующая на тело) - тоже вектор. В противоположность этому, масса и температура - скалярные величины. Вектор в точке трехмерного пространства представлен тремя чис..

Дополнительный поиск Вейль Вейль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейль" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа