Вектор

217

ВЕКТОР, в математике - величина, имеющая как размер, так и направление, в противоположность СКАЛЯРУ, имеющему только размер. Например, СКОРОСТЬ объекта определяется численным значением скорости и направлением, в котором он движется в данный момент. Точно также сила имеет размер и направление, следовательно, вес тела (сила тяжести) ,действующая на тело) - тоже вектор. В противоположность этому, масса и температура - скалярные величины. Вектор в точке трехмерного пространства представлен тремя числами, которые определяют направление и длину (значение длины также зависит от положения данной точки). Геометрически эти три значения задают отрезок, имеющий направление и длину. Вектор должен определяться двумя или более координатами.

См. Также ПАРАЛЛЕЛОГРАММ ВЕКТОРОВ.

Значения в других словарях
Вейль

ВЕЙЛЬ (Weyl) Герман (1885-1955), американский математик, уроженец Германии. В 1933 г., оставив профессуру в университетах Цюриха и Геттингена, переехал в США, в Принстонский университет. Создал труды по ТЕОРИИ ГРУПП, ТЕОРИИ ЧИСЕЛ, КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ, а также по ГЕОМЕТРИИ, применимой к общей теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Его открытия играют важную роль в современной ФИЗИКЕ ЧАСТИЦ, особенно, в ТЕОРИИ СТРУН. Его «Теория групп и квантовая механика» (1928) - классический труд по квантовой механике.. ..

Вейсман

ВЕЙСМАН (Weismann) Август (1834-1914), немецкий биолог. В своей работе «Преемственность зародышевой плазмы» (1885) выдвинул теорию зародышевой плазмы - вещества, и содержащегося в клетках зародыша переносящего наследственные признаки, бессмертные, в отличие от клеток тела. Его теория оказала влияние на развитие современной генетики.. ..

Векторный Анализ

ВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ, изучение математических свойств ВЕКТОРОВ. Результат сложения двух векторов - диагональ параллелограмма, сторонами которого служат первоначальные векторы, выходящие из одной точки. Умножение вектора на СКАЛЯР а дает вектор с тем же направлением, но с длиной, умноженной на а. Два вектора также можно перемножить, получив два возможных результата. Скалярное, или точечное, произведение векторов а и b (a*b) - это скаляр, равный abcosq , где q - угол между векторами, а и b - их длины...

Велер

ВЕЛЕР (Wohler) Фридрих (1800-82), немецкий химик, который впервые выделил АЛЮМИНИЙ и БЕРИЛЛИЙ, а также открыл карбид кальция. В 1828 г. Синтезировал МОЧЕВИНУ из неорганического вещества (цианата аммония). Это был первый синтез органического вещества из неорганического, заложивший основу современной органической химии.. ..

Дополнительный поиск Вектор Вектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вектор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа