Вернер

237

• ВЕРНЕР (Werner) Абрахам Готлоб (1750-1817), немецкий геолог, первым разработавший классификацию минералов. Согласно его теории происхождения Земли, названной нептунизмом, Земля первоначально представляла собой огромный океан, из которого путем осаждения возникли твердые породы, образовавшие сушу.• ВЕРНЕР (Werner) Альфред (1866-1919), швейцарский химик. Работал на протяжении некоторого времени в Париже, совместно с Марселеном БЕРТЛО, а затем вернулся в Цюрих, где ему была предложена должность профессора в университете. В 1913 г. Был удостоен Нобелевской премии по физике за координационную теорию ВАЛЕНТНОСТИ, в которой он правильно предположил, что некоторые металлы могут образовывать вторичные, или координационные, связи.

См. Также КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

Значения в других словарях
Веретено Деления

ВЕРЕТЕНО ДЕЛЕНИЯ, палочковидная система микротрубочек в цитоплазме клетки в процессе МИТОЗА или МЕЙОЗА. ХРОМОСОМЫ прикреплены к выпуклости веретена деления (экватору). Веретено деления вызывает расхождение хромосом, заставляя клетки делиться. См. Также МЕТАФАЗА. ..

Вермикулит

ВЕРМИКУЛИТ, глинистый минерал. Его легкие хлопья применяются для штукатурных работ, изоляции и как прокладочный материал. Также широко используется для кондиционирования почвы и как питательная среда для семян.. ..

Вернерит

ВЕРНЕРИТ, см. СКАПОЛИТ. ..

Вероятность

ВЕРОЯТНОСТЬ, число в интервале от нуля до единицы включительно, представляющее возможность свершения данного события. Вероятность события определяется как отношение числа шансов того, что событие может произойти, к общему количеству возможных исходов при условии, что каждая возможность одинаково вероятна. Например, если бросить шестисторонний кубик, то может быть шесть возможных исходов при трех, из которых выпадет четное число. Таким образом, вероятность того, что выпадет четное число, равна 3/..

Дополнительный поиск Вернер Вернер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вернер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вернер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа