Вероятность

268

ВЕРОЯТНОСТЬ, число в интервале от нуля до единицы включительно, представляющее возможность свершения данного события. Вероятность события определяется как отношение числа шансов того, что событие может произойти, к общему количеству возможных исходов при условии, что каждая возможность одинаково вероятна. Например, если бросить шестисторонний кубик, то может быть шесть возможных исходов при трех, из которых выпадет четное число. Таким образом, вероятность того, что выпадет четное число, равна 3/6 (или 1/2). Нулевая вероятность отображает событие, которое ни в коем случае не может произойти (выбрасывание семерки на шестисторон-нем кубике), а вероятность 1 соответствует событию, которое обязательно должно случиться.

Когда бросают геометрически правильный игральный кубик, итог не зависит от результатов предыдущих бросков. В этом случае вероятность называется независимой, или безусловной. Но чаще бывает так, что надо учитывать также и условные вероятности, при которых вероятность события зависит от предыдущих исходов. Теория вероятности впервые стала разрабатываться Блезом ПАСКАЛЕМ и Пьером ФЕРМА приблизительно с 1654 г. См. Также СТАТИСТИКА.

Значения в других словарях
Вернер

• ВЕРНЕР (Werner) Абрахам Готлоб (1750-1817), немецкий геолог, первым разработавший классификацию минералов. Согласно его теории происхождения Земли, названной нептунизмом, Земля первоначально представляла собой огромный океан, из которого путем осаждения возникли твердые породы, образовавшие сушу.• ВЕРНЕР (Werner) Альфред (1866-1919), швейцарский химик. Работал на протяжении некоторого времени в Париже, совместно с Марселеном БЕРТЛО, а затем вернулся в Цюрих, где ему была предложена должность п..

Вернерит

ВЕРНЕРИТ, см. СКАПОЛИТ. ..

Вертело

ВЕРТЕЛО (Berthelot) Пьер Эжен Марселей (1827-1907), французский химик. Получил в лабораторных условиях некоторые органические соединения, такие как этин (ацетилен), этанол, метанол, бензол и метан, чем способствовал доказательству того факта, что разделение химических соединений на органические (то есть наличествующие только в живых существах) и неорганические - неправомерно. В 1860-е гг. Внес важный вклад в ТЕРМОХИМИЮ. Им были введены в обиход термины «ЭНДОТЕРМИЧЕСКАЯ реакция» и «ЭКЗОТЕРМИЧЕСКА..

Вертолет

ВЕРТОЛЕТ (геликоптер), летательный аппарат, в котором подъемная сила создается при помощи винта (винтов). Способен совершать вертикальный взлет и посадку, зависание, движение вперед, назад и боком. Для маневрирования оборудован комплексной системой гидравлических цилиндров, тяг управления и колец перекоса, которые позволяют управлять шагом лопастей винта. См. Также ВЕРТОЛЕТНЫЙ ВИНТ. ..

Дополнительный поиск Вероятность Вероятность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вероятность" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вероятность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа