Давление Воздуха

228

ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА, см. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ.

Значения в других словарях
Гюйгенс

ГЮЙГЕНС (Huygens) Христиан (1629-95), нидерландский физик и астроном. В 1655 г. Открыл самый большой спутник Сатурна, Титан, а в следующем году установил, что эта планета окружена широким кольцом. Усовершенствовал конструкцию ТЕЛЕСКОПА и сконструировал окуляр, состоящий из двух плосковыпуклых линз, обращенных выпуклостью к объективу (носит его имя). Внес большой вклад в физику, включая такие идеи, как волновая теория света и теория маятника. Построил первые маятниковые часы.. ..

Давление

ДАВЛЕНИЕ, в физике - сила, действующая на поверхность тела, деленная на площадь этой поверхности. В системе измерения СИ измеряется в ПАСКАЛЯХ (обозначается Па). 1 Па равен 1 N.м-2 (ньютон на м2). В метеорологии для измерения давления обычно используется единица измерения миллибар (обозначается мбар), равная 100 Па.. ..

Давление Пара

ДАВЛЕНИЕ ПАРА, давление, оказываемое паром, когда он испаряется с поверхности жидкости или твердого тела. В случае, если в замкнутом пространстве с поверхности испаряется столько же молекул, сколько возвращается и оседает, такое РАВНОВЕСИЕ называется давлением насыщенного пара. Если твердое тело переходит в жидкое состояние, давление паров жидкости уменьшается пропорционально ОТНОСИТЕЛЬНОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЕ. Это имеет значение для химических анализов.. ..

Дайка

ДАЙКА, в геологии - ИНТРУЗИЯ МАГМАТИЧЕСКОЙ ПОРОДЫ, которая прорезает окружающие пласты и часто располагается почти или совсем вертикально. Характер расположения дайки указывает на то, что она моложе пород, в которые вклинивается. На краю дайки (закаленная краевая зона) порода более мелкозернистая, чем в центре, поскольку там остывание и затвердение протекали быстрее. Порода, прилегающая непосредственно к дайке, может быть изменена вследствие контактного метаморфизма, например, если интрузия прои..

Дополнительный поиск Давление Воздуха Давление Воздуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление Воздуха" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление Воздуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа