Даламбер

218

ДАЛАМБЕР (D'Alembert) Жан ле Рон (1717-83), французский философ и математик. Придерживался идей религиозного скептицизма и занимался физикой. Ему принадлежит формулировка принципа (принцип Даламбера), который используется для решения некоторых задач механики. В сотрудничестве с Дени Дидро (1713-84) работал над созданием французской «Энциклопедии» (1751-72), для которой написал «Предварительное рассуждение» (1751). Среди его трудов имеется также систематизированный «Трактат о динамике» (1743) и несколько статей по ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ..

Значения в других словарях
Дайка

ДАЙКА, в геологии - ИНТРУЗИЯ МАГМАТИЧЕСКОЙ ПОРОДЫ, которая прорезает окружающие пласты и часто располагается почти или совсем вертикально. Характер расположения дайки указывает на то, что она моложе пород, в которые вклинивается. На краю дайки (закаленная краевая зона) порода более мелкозернистая, чем в центре, поскольку там остывание и затвердение протекали быстрее. Порода, прилегающая непосредственно к дайке, может быть изменена вследствие контактного метаморфизма, например, если интрузия прои..

Даймлер

ДАЙМЛЕР (Daimler) Готлиб (1834-1900), немецкий инженер, автомобилестроитель. В 1882 г. Вместе с Вильгельмом МАЙБАХОМ организовал исследовательскую лабораторию, где год спустя ими был разработан легкий бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Даймлер использовал его для установки на мотоцикле, а затем и на первом автомобиле (1886). В 1890 г. Основал компанию «Даймлер Мотор», которая выпускала автомобили «Мерседес». В 1936 г. Эта фирма получила наименование «Даймлер-БЕНЦ».. ..

Дален

ДАЛЕН (Dalen) Нильс Густав (1869-1937), шведский инженер, который занимался разработкой автоматических осветительных приборов для маяков и железнодорожной сигнализации при помощи «солнечного клапана» - газового клапана, реагирующего на солнечный свет. В 1912 г. Дален получил Нобелевскую премию по физике, однако год спустя потерял зрение в результате взрыва в лаборатории. Изобрел также вещество, поглощающее ацетилен, благодаря чему предотвращалась опасность взрыва в резервуарах с ацетиленом.. ..

Дальнозоркость

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ, см. ГИПЕРМЕТРОПИЯ. ..

Дополнительный поиск Даламбер Даламбер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даламбер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даламбер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа