Дальнозоркость

227

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ, см. ГИПЕРМЕТРОПИЯ.

Значения в других словарях
Даламбер

ДАЛАМБЕР (D'Alembert) Жан ле Рон (1717-83), французский философ и математик. Придерживался идей религиозного скептицизма и занимался физикой. Ему принадлежит формулировка принципа (принцип Даламбера), который используется для решения некоторых задач механики. В сотрудничестве с Дени Дидро (1713-84) работал над созданием французской «Энциклопедии» (1751-72), для которой написал «Предварительное рассуждение» (1751). Среди его трудов имеется также систематизированный «Трактат о динамике» (1743) и н..

Дален

ДАЛЕН (Dalen) Нильс Густав (1869-1937), шведский инженер, который занимался разработкой автоматических осветительных приборов для маяков и железнодорожной сигнализации при помощи «солнечного клапана» - газового клапана, реагирующего на солнечный свет. В 1912 г. Дален получил Нобелевскую премию по физике, однако год спустя потерял зрение в результате взрыва в лаборатории. Изобрел также вещество, поглощающее ацетилен, благодаря чему предотвращалась опасность взрыва в резервуарах с ацетиленом.. ..

Дальномер

ДАЛЬНОМЕР, оптическое устройство, чаще всего встроенное в ружья и различные камеры (фото-, видео- и др.), используемое для измерения расстояний. Оптические дальномеры создают изображения цели в виде двух картинок. При этом угол поворота или другого движения, необходимого для того, чтобы картинки слились, указывает на дальность объекта. Более современные дальномеры измеряют время, необходимое световому импульсу, испускаемому лазером, для того, чтобы достичь цели и вернуться.. ..

Дальтон

ДАЛЬТОН (Dalton) Джон (1766-1844), английский химик и физик. Научные интересы его были разнообразны. В молодости занимался метеорологией и получил ценные сведения о ветрах, о причинах выпадения дождя и СЕВЕРНОМ СИЯНИИ. Также дал описание цветовой слепоты (которую называют иногда дальтонизмом) на основании личного опыта его самого и родного брата. Изучая поведение газов, вывел закон, получивший впоследствии его имя, выдвинул атомную теорию, согласно которой каждый элемент состоит из неразрушимых,..

Дополнительный поиск Дальнозоркость Дальнозоркость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальнозоркость" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальнозоркость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа