Дамба

225

ДАМБА, барьер или прибрежная насыпь, которые служат для сдерживания или регулирования течения воды. Дамбы служат для осушения земель на побережье (как издавна делается в Нидерландах), а также для предотвращения наводнений..

Значения в других словарях
Дальтон

ДАЛЬТОН (Dalton) Джон (1766-1844), английский химик и физик. Научные интересы его были разнообразны. В молодости занимался метеорологией и получил ценные сведения о ветрах, о причинах выпадения дождя и СЕВЕРНОМ СИЯНИИ. Также дал описание цветовой слепоты (которую называют иногда дальтонизмом) на основании личного опыта его самого и родного брата. Изучая поведение газов, вывел закон, получивший впоследствии его имя, выдвинул атомную теорию, согласно которой каждый элемент состоит из неразрушимых,..

Дам

ДАМ (Dam) Карл Питер Хенрик (1895-1976), датский биолог. В 1934 г. Открыл витамин К, растворимое в жире вещество, обеспечивающее свертывание крови. Выделил его из семян конопли и других растений, а также нашел его в тканях печени. За эту работу получил в 1943 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине, которую разделил с Эдвардом Дойси. Дам также изучал роль других витаминов и липидов.. ..

Дамп

ДАМП, в вычислительной технике - информация, скопированная из памяти компьютера на выходное или записывающее устройство. Это может быть целый файл, перенесенный на другой диск, или текст, отправленный на печать прямо с экрана (экранный дамп).. ..

Данлоп

ДАНЛОП (Dunlop) Джон Бойд (1840-1921), шотландский изобретатель, создатель пневматической шины. Работал ветеринарным хирургом в Белфасте до тех пор, пока в 1888 г. Не повторил изобретение пневматической шины (первый изобретатель, Роберт Томпсон, запатентовал шину в 1846 г., но не разработал свою находку). Эти шины пришли на смену употреблявшимся ранее твердым шинам.. ..

Дополнительный поиск Дамба Дамба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамба" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа