Двигатель

261

• ДВИГАТЕЛЬ (мотор), механизм, преобразующий энергию (такую как тепло или электричество) в полезную работу. Термин «мотор» иногда применяется к ДВИГАТЕЛЮ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (который преобразует тепло, вырабатываемое горящими газами, в возвратно-поступательное или вращательное движение), но чаще - к ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМ (которые преобразуют электрическую энергию во вращательные движения). РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ позволяют космическим кораблям покидать земную атмосферу, т.к. Они содержат как топливо, так и окислитель.Другие типы моторов, которые разрабатываются в настоящее время, включают ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, предложенный для приведения в движения высокоскоростных поездов, и ИОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ, которые используют для приведения в движение космических летательных аппаратов..

Значения в других словарях
Двенадцатеричная Система

ДВЕНАДЦАТЕРИЧНАЯ СИСТЕМА, система записи цифр, основанием которой является число 12. Преимуществом этой системы над десятичной (с основанием 10) заключается в том, что некоторые дроби, например, одна треть и две трети, выражаются в ней в виде 0,4 и 0,8, а не в виде бесконечных дробей 0,333. И 0,666..., как в ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМЕ.. ..

Двенадцатиперстная Кишка

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА, первый отдел тонкого КИШЕЧНИКА, имеющий вид подковы, часть ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. От ЖЕЛУДКА ее отделяет круговая мышца - пилорический сфинктер. В двенадцатиперстную кишку поступает желчь, имеющая щелочные свойства, и секреты надпочечников, способствующие перевариванию пищи.. ..

Двигатель Ванкеля

ДВИГАТЕЛЬ ВАНКЕЛЯ, двигатель внутреннего сгорания, в котором вместо поршней действуют роторы. Конструкция была разработана в 1950-х гг. Немецким инженером Феликсом Ванкелем (1902-88). Каждый трехгранный ротор вращается в точно подогнанном цилиндре особой формы. Зазоры между ротором и цилиндром образуют три серповидных камеры сгорания. В каждой камере происходят обычные процессы внутреннего сгорания, как и в ЧЕТЫРЕХТАКТНОМ ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ с поршнями. При движении ротора через впуск..

Двигатель Внутреннего Сгорания

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, широко используемый в машинах и мотоциклах двигатель, внутри которого горючее сгорает так, что выделяемые при этом газы могут производить движение. Бывает двух видов - ДВУХТАКТНЫЙ или ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ. В наиболее распространенном типе смесь паров бензина и воздуха воспламеняется искрой от СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ. Газы, получаемые в результате взрыва, опускают поршень в ЦИЛИНДРЕ. Коленчатый вал изменяет возвратно-поступательное (взад-вперед) движение поршней на вращательное...

Дополнительный поиск Двигатель Двигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двигатель" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа