Двудольные

212

ДВУДОЛЬНЫЕ, представители класса Dicotyledonae из отдела ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветковых растений). Для двудольных растений характерно наличие двух зародышевых листков (СЕМЯДОЛЕЙ) в семени. Другими признаками, общими для всех двудольных, являются широкие листья с разветвленной системой жилок, ЦВЕТКИ с лепестками, тычинками и пестиком, расположенными в комплексах по четыре или по пять, СОСУДИСТО-ВОЛОКНИСТЫЙ ПУЧОК, расположенный в виде цилиндра внутри стебля и КОРНЯ, и основной центральный корень (СТЕРЖНЕВОЙ КОРЕНЬ). Имеется около 250 семейств двудольных растений, к ним относятся, в частности, семейства розоцветных, сложноцветных и магнолиевых. См. Также ОДНОДОЛЬНЫЕ.

Значения в других словарях
Двойное Деление

ДВОЙНОЕ ДЕЛЕНИЕ, см. РАСЩЕПЛЕНИЕ. ..

Двойня

ДВОЙНЯ, два детеныша, родившиеся друг за другом с малым промежутком времени (в несколько минут). У человека - наиболее обычный вид МНОГОПЛОДНЫХ РОДОВ.. ..

Двудомные Растения

ДВУДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ, растение, у которого на отдельном экземпляре могут произрастать либо женские цветки (пестиковые), лишенные тычинок, либо мужские (тычиночные), лишенные пестика, но никогда не сочетаются и те, и другие.. ..

Двукрылые

ДВУКРЫЛЫЕ, представители отряда Diptera, настоящие мухи. У взрослых особей мягкое тело и одна пара крыльев. Вторая пара редуцирована и имеет вид булавовидных жужжалец. У двукрылых СЛОЖНЫЕ ГЛАЗА и сосущее ротовое устройство. Они проходят полный жизненный цикл. Взрослые особи откладывают яйца, которые превращаются в личинок, личинки - в куколок, а куколки - во взрослых особей. К отряду двукрылых относятся многие вредители, например, москиты, домашние мухи и слепни, которые нападают на человека, жи..

Дополнительный поиск Двудольные Двудольные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двудольные" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двудольные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа