Двустворчатые

209

ДВУСТВОРЧАТЫЕ, представители класса двустворчатых (Bivalvia) моллюсков, имеющих раковину, состоящую из двух створок, подвижно скрепленных друг с другом. Чаще всего этим термином обозначают класс моллюсков Pelecypoda или Lamellibranchiata, у которых имеются левая и правая створки раковины, - к ним относятся венерки, мидии и устрицы. Его применяют и к животным из класса Вrаchiopoda (БРАХИОПОДЫ, или плеченогие), у которых раковины прикрывают спинную и брюшную части..

Значения в других словарях
Двулетник

ДВУЛЕТНИК, растение, совершающее свой жизненный цикл за два года, то есть цветы и семена появляются на протяжении второго года. Примером двулетника является лук. Этим они отличаются от ОДНОЛЕТНИКОВ, которые прорастают, цветут, приносят плоды и отмирают в течение одного сезона, и МНОГОЛЕТНИКОВ, которые живут свыше трех лет.. ..

Двуокись Азота

ДВУОКИСЬ АЗОТА (NO2), оксид азота. Бурый газ с резким запахом. С легкостью превращается в димер (две идентичные молекулы, связанные друг с другом) четырехокиси азота (N2O4). Получается при воздействии концентрированной азотной кислоты на медь, а растворяясь в воде, превращается в смесь азотистой и азотной кислоты. Кроме того, образуется в процессе реакции кислорода с ОКИСЬЮ АЗОТА. Двуокись азота попадает в атмосферу с выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания. Его присутствие в атмосфере..

Ддт

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), бесцветное кристаллическое вещество, органическое галогеновое соединение. Впервые оно было применено как инсектицид в 1939 г. Против колорадских картофельных жуков. ДДТ действует как контактный яд, нарушая действие нервной системы. Первоначально он был эффективен против большинства вредных насекомых и способствовал резкому уменьшению заболеваемости малярией. Однако многие виды насекомых выработали устойчивость к этому препарату, а с другой стороны выяснилось, что ..

Де Бройль

ДЕ БРОЙЛЬ (De Broglie) Луи Виктор - см. БРОЙЛЬ. ..

Дополнительный поиск Двустворчатые Двустворчатые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двустворчатые" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двустворчатые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа