Деаминирование

222

ДЕАМИНИРОВАНИЕ, удаление аминогруппы (-NH2) из соединения, в частности, из АМИНОКИСЛОТЫ. Происходит в печени животных, где энзимы вызывают преобразование аминогруппы в аммиак, который либо непосредственно выводится из организма в таком виде, либо преобразуется в мочевую кислоту и затем выходит с мочой..

Значения в других словарях
Де Форест

ДЕ ФОРЕСТ (De Forest) Ли (1873-1961), американский изобретатель аудиона - трехэлектродной детекторной лампы (ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУБКИ). Эта лампа с тремя электродами, изобретенная в 1907 г., стала одним из важнейших изобретений в области электроники. Она позволяла усиливать сигналы и нашла много применений. Электронные лампы стали применяться в радиоприемниках, телевизорах, радарах, компьютерах и других электронных системах, и их широкое распространение закончилось только в 1947 г., когда был изобрете..

Де Фриз

ДЕ ФРИЗ (De Vries) Xyгo (1848-1935), голландский ботаник. В результате его экспериментальных работ произошло вторичное открытие (1900) сформулированных Грегором МЕНДЕЛЕМ законов НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и была разработана теория МУТАЦИЙ. В свое книге «Теория мутаций» (1901-03) Де Фриз доказал, что генетическая мутация была основным инструментом эволюции.. ..

Дебай

ДЕБАЙ (Debye) Петер Йозеф Вильхельм (1884-1966), американский физхимик, уроженец Нидерландов. Наибольшую известность ему принесли труды по молекулярной структуре и диссоциации в растворах. Был также основоположником рентгеновской кристаллографии. В 1936 г. Он получил Нобелевскую премию по химии.. ..

Дебэйки

ДЕБЭЙКИ (DeBakey) Майкл Эллис (р. 1908), американский хирург, который первым ввел в практику хирургические методы лечения СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ. В 1966 г. Впервые имплантировал в грудную клетку пациента механическое устройство для поддержки деятельности сердца. Намного раньше (1932) изобрел роликовый насос, один из компонентов механического оборудования, используемого в операциях на сердце, и разработал метод пересадки замороженных кровеносных сосудов для замены поврежденных частей при лечении ..

Дополнительный поиск Деаминирование Деаминирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деаминирование" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деаминирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа