Дебай

237

ДЕБАЙ (Debye) Петер Йозеф Вильхельм (1884-1966), американский физхимик, уроженец Нидерландов. Наибольшую известность ему принесли труды по молекулярной структуре и диссоциации в растворах. Был также основоположником рентгеновской кристаллографии. В 1936 г. Он получил Нобелевскую премию по химии..

Значения в других словарях
Де Фриз

ДЕ ФРИЗ (De Vries) Xyгo (1848-1935), голландский ботаник. В результате его экспериментальных работ произошло вторичное открытие (1900) сформулированных Грегором МЕНДЕЛЕМ законов НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и была разработана теория МУТАЦИЙ. В свое книге «Теория мутаций» (1901-03) Де Фриз доказал, что генетическая мутация была основным инструментом эволюции.. ..

Деаминирование

ДЕАМИНИРОВАНИЕ, удаление аминогруппы (-NH2) из соединения, в частности, из АМИНОКИСЛОТЫ. Происходит в печени животных, где энзимы вызывают преобразование аминогруппы в аммиак, который либо непосредственно выводится из организма в таком виде, либо преобразуется в мочевую кислоту и затем выходит с мочой.. ..

Дебэйки

ДЕБЭЙКИ (DeBakey) Майкл Эллис (р. 1908), американский хирург, который первым ввел в практику хирургические методы лечения СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ. В 1966 г. Впервые имплантировал в грудную клетку пациента механическое устройство для поддержки деятельности сердца. Намного раньше (1932) изобрел роликовый насос, один из компонентов механического оборудования, используемого в операциях на сердце, и разработал метод пересадки замороженных кровеносных сосудов для замены поврежденных частей при лечении ..

Девон

ДЕВОН, четвертый по древности геологический период палеозойской эры, длившийся от 408 до 360 млн. Лет назад. Его иногда называют эпохой рыб. Сохранившиеся от этого периода многочисленные остатки морских и пресноводных рыб включают как бесчелюстные виды, так и предшественников современных рыб. Первое из известных наземных позвоночных, ихтиостега, появилось в этот период.. ..

Дополнительный поиск Дебай Дебай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебай" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа