Дейтрон

215

ДЕЙТРОН, ядро атома ДЕЙТЕРИЯ (тяжелого водорода), состоящее из одного протона и одного нейтрона. Ядро обычного водорода содержит только один протон..

Значения в других словарях
Дезоксирибонуклеиновая Кислота

ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА, см. ДНК. ..

Дейтерий

ДЕЙТЕРИЙ, изотоп (D, или 2Н) водорода, ядра которого (ДЕЙТРОНЫ) помимо протона содержат также нейтрон. На каждый миллион атомов водорода, существующего в природе, приходится около 156 атомов дейтерия. Дейтерий находится также в воде (D2O, или ТЯЖЕЛАЯ ВОДА), откуда его извлекают путем электролиза. Тяжелую воду используют в качестве замедлителя некоторых реакций расщепления. Она также может послужить топливом в ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ. Свойство. Молекулярная масса 2,0144.. ..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (1596-1650), французский философ и математик. Декарта часто называют отцом современной философии. В 1619 г. Он описал всеобъемлющую науку о Вселенной. На протяжении 1630-40-х гг. Выработал собственную философскую систему. Среди его сочинений - «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой философии» (1641) и «Принципы философии» (1644). Его методы вывода и интуитивного рассуждения лежат в основе современной метафизики. Подвергнув сомнению все собственные идеи, он п..

Декартова Система Координат

ДЕКАРТОВА СИСТЕМА КООРДИНАТ, система, введенная Рене ДЕКАРТОМ, в которой положение точки определяется расстоянием от нее до взаимно пересекающихся линий (осей). В простейшем варианте системы оси (которые обозначаются как х и у) перпендикулярны. Положение точки задается парой чисел (х, у). Абсцисса, х, - это расстояние от точки до оси у, измеренное в направлении оси х. Ордината, у, - это расстояние до оси х. Оси в этой системе не обязательно должны пересекаться под прямым углом, однако, и не долж..

Дополнительный поиск Дейтрон Дейтрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дейтрон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дейтрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа