Декартова Система Координат

231

ДЕКАРТОВА СИСТЕМА КООРДИНАТ, система, введенная Рене ДЕКАРТОМ, в которой положение точки определяется расстоянием от нее до взаимно пересекающихся линий (осей). В простейшем варианте системы оси (которые обозначаются как х и у) перпендикулярны. Положение точки задается парой чисел (х, у). Абсцисса, х, - это расстояние от точки до оси у, измеренное в направлении оси х. Ордината, у, - это расстояние до оси х. Оси в этой системе не обязательно должны пересекаться под прямым углом, однако, и не должны быть параллельны одна другой. Для описания позиции точки в трехмерном пространстве необходимы три оси..

Значения в других словарях
Дейтрон

ДЕЙТРОН, ядро атома ДЕЙТЕРИЯ (тяжелого водорода), состоящее из одного протона и одного нейтрона. Ядро обычного водорода содержит только один протон.. ..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (1596-1650), французский философ и математик. Декарта часто называют отцом современной философии. В 1619 г. Он описал всеобъемлющую науку о Вселенной. На протяжении 1630-40-х гг. Выработал собственную философскую систему. Среди его сочинений - «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой философии» (1641) и «Принципы философии» (1644). Его методы вывода и интуитивного рассуждения лежат в основе современной метафизики. Подвергнув сомнению все собственные идеи, он п..

Декодер

ДЕКОДЕР, в электронных и телевизионных устройствах - приспособление, которое служит для того, чтобы преобразовывать информационное содержание сигнала в пригодную к воспроизведению форму. В приемнике спутникового телевидения декодер расшифровывает сигналы, в цветном телевизоре - разделяет красные, синие и зеленые компоненты сигнала, в стереорадиоприемниках разделяет звук, идущий по левому и правому звуковым каналам.. ..

Декомпрессионная Камера

ДЕКОМПРЕССИОННАЯ КАМЕРА, герметичное помещение, способное выдержать высокое давление, которое используют для размещения одного или более водолазов или другого персонала, работающего в условиях повышенного атмосферного давления, когда их нужно постепенно возвращать к нормальному атмосферному давлению. Такие камеры необходимы для того, чтобы избегнуть декомпрессионной болезни, при которой азот поступает в кровь и ткани, вызывая острые боли в суставах, тошноту, головокружение и паралич. Водолазы об..

Дополнительный поиск Декартова Система Координат Декартова Система Координат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декартова Система Координат" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декартова Система Координат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа