Дельбрюк

150

ДЕЛЬБРЮК (Delbruck) Макс (1906-81), американский биолог, уроженец Германии. В 1969 г. Вместе с Альфредом ХЕРШИ и Сальвадором ЛУРИА получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за работы по размножению ВИРУСОВ..

Значения в других словарях
Деление Клеток

ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК, процесс воспроизводства живых клеток, который обуславливает рост организма. У ЭУКАРИОТОВ отдельная клетка делится надвое, причем сперва делится ЯДРО (путем МИТОЗА или МЕЙОЗА), а затем расщепляется ЦИТОПЛАЗМА. В процессах роста и бесполого размножения, когда дочерние клетки являются генетически идентичными родительским, имеет место митоз. Мейоз приводит к тому, что в дочерних клетках имеется только половина хромосом (ГАПЛОИДНЫЕ клетки). Такой тип деления связан с образованием гапл..

Делокализация

ДЕЛОКАЛИЗАЦИЯ, в ядерной физике - распространение валентных электронов по нескольким химическим связям в соединении. Молекулам с делокализованными электронами свойственна большая устойчивость по сравнению с молекулами, электроны которых не делокализованы.. ..

Дельта

ДЕЛЬТА, веерообразный участок устья реки, образованный речными отложениями. Дельта образуется, когда скорость течения реки замедляется при приближении к морю или озеру, и взвешенные в воде твердые частицы начинают осаждаться при том, что волны, приливы и течения недостаточно сильны, чтобы унести эти материалы. Форма и размер дельты определяются сочетанием ряда факторов, к которым относятся климат, расход воды, количество отложений, скорость отступления моря или озера, а также процессы, протекающ..

Дельфин

ДЕЛЬФИН (Delphinus), маленькое, но отчетливо различимое созвездие в северной части неба. Все основные звезды в нем имеют четвертую звездную величину.. ..

Дополнительный поиск Дельбрюк Дельбрюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельбрюк" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельбрюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа