Завязь

224

ЗАВЯЗЬ, в биологии - часть ПЕСТИКА в ЦВЕТКЕ растений. В полости завязи находятся одна или несколько СЕМЯПОЧЕК, из которых после ОПЛОДОТВОРЕНИЯ образуются (завязываются) семена. Сама завязь при этом превращается в плод..

Значения в других словарях
Жолио-кюри

ЖОЛИО-КЮРИ (Joliot-Curie), фамилия двух французских физиков. В 1926 г. Ирен Кюри (1897-1956) вышла замуж за Фредерика Жолио (1900-58), ассистента ее родителей, Пьера и Марии КЮРИ. Ирен исследовала физические аспекты РАДИОАКТИВНОСТИ, а Фредерик - химические. За открытие искусственных РАДИОИЗОТОПОВ им в 1935 г. Была присуждена Нобелевская премия по химии. Во время войны участвовали в движении Сопротивления и стали коммунистами. Фредерик руководил постройкой первого французского АТОМНОГО РЕАКТОРА, ..

Зависимая Переменная

ЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ, см. ПЕРЕМЕННАЯ. ..

Загрузчик

ЗАГРУЗЧИК, в вычислительной технике - короткая программа, загрузка которой позволяет машине работать с другими программами, прежде всего - с операционной системой диска. В персональных компьютерах загрузчик хранится на жестком диске в системной области и вызывается автоматически при включении компьютера.. ..

Загрязнение Воды

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ, заражение воды вредными отходами. Основной источник загрязнения воды - промышленные отходы. Ядовитые химикаты, не поддающиеся обеззараживанию ХЛОРИРОВАНИЕМ, сливаются в промышленные стоки. Сжигание горючих ископаемых вызывает КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ. Непереработанные или частично переработанные СТОЧНЫЕ ВОДЫ - еще один источник загрязнений. Однако обработка сточных вод не может воспрепятствовать распространению вирусов, а некоторые очищающие средства на фосфорной основе могут вызвать ЭВ..

Дополнительный поиск Завязь Завязь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завязь" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завязь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа