Закон Архимеда

205

ЗАКОН АРХИМЕДА, АРХИМЕД сделал вывод, что тело, погруженное в жидкость, выталкивается с силой, равной весу вытесненной жидкости. Рассказывают, что он якобы сформулировал этот закон, погрузившись в ванну и наблюдая, как вытекает вода. Согласно легенде, он был так потрясен, что выбежал раздетый с криком «Эврика. Эврика!» («Я нашел его!»)..

Значения в других словарях
Зажигание

ЗАЖИГАНИЕ, в бензиновых двигателях - электрические приспособления, предназначенные для воспламенения топлива. Пары воздуха и бензина обычно смешиваются в КАРБЮРАТОРЕ и подаются в ЦИЛИНДР, где смесь сжимается и воспламеняется искрой от СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ.. ..

Закись Азота

ЗАКИСЬ АЗОТА (N2O), бесцветный газ с приятным запахом. Его иногда используют для анестезии или обезболивания при хирургических и стоматологических операциях. Называют также «веселящим газом», поскольку он вызывает чувство веселья, часто сопровождаемое смехом. Закись азота находит применение также при изготовлении пищевых продуктов под давлением.. ..

Закон Бернулли

ЗАКОН БЕРНУЛЛИ, для стабильно текущего потока (газа или жидкости) сумма давления, кинетической энергии на единицу объема и потенциальной энергии на единицу объема является постоянной в любой точке потока. Пользуясь этим соотношением, которое было сформулировано Даниэлем БЕРНУЛЛИ, можно определять скорость жидкость путем измерения ее давления в двух точках, например, при ПОМОЩИ МАНОМЕТРА ИЛИ ТРУБКИ ПИТО.. ..

Закон Бойля-мариотта

ЗАКОН БОЙЛЯ-МАРИОТТА, закон, согласно которому объем газа при постоянной температуре обратно пропорционален давлению. Это означает, что по мере возрастания давления объем газа уменьшается. Впервые этот закон был сформулирован в 1662 г. Робертом БОЙЛЕМ. Поскольку к его созданию причастен также французский ученый МАРИОТТ, в других странах, кроме Англии, этот закон называют двойным именем. Он представляет собой частный случай ЗАКОНА ИДЕАЛЬНОГО ГАЗА (описывающего гипотетический газ, идеально подчиня..

Дополнительный поиск Закон Архимеда Закон Архимеда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Архимеда" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Архимеда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа