Закон Рауля

249

ЗАКОН РАУЛЯ (закон упругости пара), гласит, что ДАВЛЕНИЕ НАСЫЩЕННОГО ПАРА в РАСТВОРЕ - это сумма результатов умножения значений давления насыщенного пара каждого компонента на мольную долю этого компонента в растворе. (МОЛЬНАЯ доля - это отношение количества молей каждого компонента к общему количеству молей раствора.) Закон выполняется лишь приблизительно и при ограниченном ряде условий, различных для различных веществ. Этот закон был открыт французским физхимиком Франсуа-Мари Раулем (1830-1901). Используется для вычисления ОТНОСИТЕЛЬНОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ. Послужил базой для многих теорий раствора..

Значения в других словарях
Закон Напластования

ЗАКОН НАПЛАСТОВАНИЯ, в геологии - закономерность, заключающаяся в том, что при наличии непотревоженных какими-либо катаклизмами напластований осадочных пород более молодые по времени образования слои обязательно лежат поверх более старых. См. Также ПЛАСТ. ..

Закон Ома

ЗАКОН ОМА, утверждение, что сила постоянного тока в проводнике пропорциональна напряжению на концах проводника. Предложенный в 1827 г. Георгом Омом закон Ома имеет математическое выражение. U = IR , где U - напряжение, измеряется в вольтах. I - сила тока, измеряется в амперах. R - сопротивление, измеряется в омах. В электрических цепях с переменным током, где присутствуют активные и емкостные сопротивления, формула выглядит следующим образом. V = IZ, где Z - ИМПЕДАНС. Это справедливо только приб..

Закон Стефана-больцмана

ЗАКОН СТЕФАНА-БОЛЬЦМАНА (закон Стефана), в физике принцип, согласно которому энергия, излучаемая из абсолютно черного тела на определенном участке за определенное количество времени, прямо пропорциональна четвертой степени термодинамической температуры (Т4). Постоянная величина пропорциональности (константа Стефана-Больцмана) равна 5,6997.10-8 Дж.с-1.м-2.К-4. Назван по имени австрийского физика Йозефа Стефана (1835-93). Для термодинамики выведен Людвигом БОЛЬЦМАНОМ.. ..

Закон Стокса

ЗАКОН СТОКСА, в механике текучих сред - формула, задающая предельную скорость, с которой твердые частицы осаждаются в текучей среде (жидкости или газе). Для частиц радиуса r (менее 0,1 мм) предельная скорость составляет. 2 (d1- d2)gr2/9h, где d1 и d2 - величины плотности частицы и среды, g - ускорение свободного падения, а h - вязкость среды. Закон носит название по имени открывшего его Джорджа СТОКСА.. ..

Дополнительный поиск Закон Рауля Закон Рауля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Рауля" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Рауля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа